Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В течение года в Краснодаре планируют провести отлов и стерилизацию более тысячи бездомных животных

13 апреля 2021

Эти работы предусмотрены в рамках соглашения между администрацией Краснодара и департаментом ветеринарии Краснодарского края. Также с октября прошлого года в рамках контрактов между администрацией и подрядной организацией удалось помочь 112 бездомным животным. В ближайшие дни будет заключен основной контракт с подрядной организацией, которая будет регулярно заниматься отловом, передержкой и стерилизацией животных.

— Проведен мониторинг цен на оказание услуг по обращению с бездомными животными. 5 апреля завершились конкурсные процедуры для определения подрядной организации, которая будет оказывать данные услуги на постоянной основе. Сейчас договор с подрядной организацией — в стадии заключения. Планируется, что он будет заключен до 15 апреля, — рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Дмитрий Мироненко.

Он также добавил, что в феврале этого года между администрацией Краснодара и департаментом ветеринарии Краснодарского края заключено соглашение о предоставлении субвенций на осуществление деятельности по обращению с бездомными животными. Благодаря выделенному финансированию в течение года будет произведен отлов и передержка 1179 животных.

В первую очередь отлов будет проводиться вблизи объектов социальной сферы: школ, детских садов, лечебных учреждений, а также на территориях, где были замечены агрессивные животные.

В октябре прошлого года был заключен прямой договор между МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» и подрядной организацией, в рамках которого проведены отлов и стерилизация 73 животных. В начале 2021 года был заключен еще один прямой контракт, который практически завершен, работа проведена с 39 бездомными животными.

— Контракты в том числе предусматривали мероприятия по стерилизации животных, не проявляющих немотивированной агрессивности, их возвращение на прежние места обитания после осмотра, оказание ветеринарной помощи, дегельминтизации и вакцинации, — добавил Дмитрий Мироненко.

На еженедельной городской планерке глава Краснодара поручил не затягивать со сроками подготовки необходимой документации для строительства муниципального приюта для бездомных животных в поселке Березовом.