Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре определяют подрядные организации для проведения ремонтных работ на улицах города

13 апреля 2017

В настоящее время на электронной площадке размещены аукционы на выполнение работ на 42-х участках улично-дорожной сети города, которые будут отремонтированы в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» Минтранса РФ по Программе комплексного развития транспортной инфраструктуры Краснодарской агломерации.

— Торги по определению подрядных организаций пройдут 27 апреля и 2 мая, эти даты определены электронной площадкой. Заключение контрактов с организациями-победителями планируется на период с 12 до 19 мая. После этого будут составлены планы-графики выполнения работ по каждой дороге. Департамент строительства будет контролировать соблюдение сроков. Ремонтные работы на всех участках должны быть завершены до конца октября, — рассказал директор департамента строительства администрации Краснодара Максим Карпенко.

В рамках программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Краснодарской агломерации в этом году в краевом центре будут отремонтированы 42 участка дорог общей протяженностью более 70 км. С перечнем улиц, которые будут приведены в порядок по этой программе, можно ознакомиться в специальном разделе городского департамента строительства.

Ремонт предусматривает замену асфальтобетонного покрытия дороги, прочистку ливневой канализации, ремонт тротуаров и замену бордюров.

Работы начнутся во второй половине мая. Как уточнили в департаменте строительства, с учетом масштабности ремонта и загруженности городских улиц в дневное время, основная активная стадия ремонта придется на летний период, когда количество транспорта на улицах минимально. Кроме того, прорабатывается вопрос ограничения въезда большегрузного транспорта в Краснодар в дневное время на весь период ремонтных работ. Также для соблюдения необходимых темпов идти они будут в круглосуточном режиме.

Как рассказал Максим Карпенко, сейчас совместно со специалистами городского департамента транспорта и организации дорожного движения и отдела ГИБДД управления МВД РФ по Краснодару, идет разработка четкого графика ремонта каждого конкретного участка дорог, маршрутов объезда на время ремонта.

— Нужно понимать, что работы сразу на нескольких улицах будут идти практически одновременно. Поэтому при составлении графика ремонта и схемы альтернативных маршрутов мы также учитываем движение как личного, так и городского общественного транспорта. Схема будет комплексной, но окончательное ее утверждение произойдет после того, как будут завершены конкурсные процедуры, определятся победители аукционов и будут подписаны контракты с подрядчиками, которым предстоит в срок и с надлежащим качеством провести работы, — отметил Максим Карпенко.

Для удобства жителей и гостей столицы Кубани за несколько кварталов от места проведения работ заранее будут установлены информационные стенды, предупреждающие водителей о ремонте дороги и указывающие схемы объезда. Также на них будут указаны время начала и завершения дорожных работ, информация об ответственной подрядной организации. Это позволит вместе с жителями контролировать качество и темпы ремонта.

Кроме того, на официальном портале администрации и городской Думы Краснодара будет открыт специальный раздел, в котором опубликуют графики проведения ремонтных работ на данных 42 участках улично-дорожной сети, а также альтернативные маршруты объездов. Эта информация будет доступна всем горожанам.

Приведение в порядок магистралей Краснодара будет идти по нескольким программам. В том числе, в 2017 году предстоит капитально отремонтировать четыре крупных участка дорог, средства на которые в размере 1,5 млрд рублей будут выделены по подпрограмме «Строительство, реконструкция, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения на территории Краснодарского края» государственной программы Краснодарского края «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края».

В конце марта этого года губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и глава Краснодара Евгений Первышов обсудили объемы предстоящих дорожных работ на совещании по итогам объезда проблемных участков краснодарских улиц. Глава региона поставил задачу — для удобства горожан разработать транспортные схемы объездов участков, где ведутся ремонтные работы.