Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Во Всероссийской акции «Библионочь» примут участие все библиотеки Краснодара

13 апреля 2017

В нынешнем году акция состоится одновременно во всех регионах страны в субботу, 22 апреля. На Кубани она посвящена 80-летию со дня образования Краснодарского края и Году экологии в России.

— В разработке и организации мероприятий акции задействованы сотрудники всех 37 библиотек Центральной библиотечной системы города. Часть программ проводятся совместно. Литературно-музыкальные композиции будут представлены на 27 площадках города, — рассказали в городском управлении культуры.

Участниками «Библионочи» в Краснодаре станут известные на Кубани писатели, поэты, журналисты, артисты, композиторы, ученые, руководители издательств. Сквозная тема всех программ — «Кубань родная, нежно воспеваем великую красу твоей земли».

Так, на площадке у Центральной городской библиотеки имени Некрасова по улице Красной, 87/89, появится импровизированное «Библиокафе», где посетители познакомятся с историей кубанского казачьего костюма, проверят знания в литературных викторинах об истории Краснодарского края и его символах, услышат выступления как молодых поэтов, так и признанных мастеров пера: Николая Седова, Татьяну Василевскую и других. Музыкальную часть вечера представят ансамбли «Радуга», «Родные напевы» и «Казачата».

Также краеведческий литературно-музыкальный праздник пройдет и на площадке перед Центральной городской Детской библиотекой имени Бакалдина по улице Коммунаров, 201. Помимо вокальных и танцевальных номеров, в его программе — променад литературных героев «С книжной страницы — на улицы кубанской столицы» и выступления гостей — поэтов и писателей. Позже в читальном зале юным посетителям предложат путешествие по Кубани на «литературном экспрессе» с экологическими остановками. В абонементном зале откроется творческая мастерская «Убранство казачьего дома» и начнется «библиобродилка» «Краеведы и краелюбы».

Путешествие ждет ребят и в Детской библиотеке имени Маршака по улице Гражданской, 6. На символических «станциях» состоятся встречи с кубанской поэтессой Мариной Тараненко — автором книг по истории спорта и директором музея «ФК Кубань» Игорем Гайдашевым. Здесь же, на площадке «Край хлебосольный», пройдет дегустация кулинарных изделий.

С полной программой «Библионочи-2017» в Краснодаре можно ознакомиться здесь.

Время проведения акции — 22 апреля с 19 до 24 часов. Детские программы «Библионочи» — «Библиосумерки» — по традиции завершатся в 22.00 часа.

Всероссийская социально-культурная акция «Библионочь» — это ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле. В России акция была инициирована в 2012 библиотечным сообществом и Ассоциацией менеджеров культуры. Краснодар включился в нее одним из первых российских городов.

Центральная библиотечная система Краснодара образована в 1979 году, сегодня в ее состав входят 37 структурных подразделений. Из них: 13 городских, 11 — сельских, 9 — детских библиотек и 4 профилированных библиотек-клубов.

В настоящее время фонд ЦБС составляет 1,3 млн экземпляров на разных носителях информации, к услугам посетителей 12 центров правовой информации, 15 электронных читальных залов. Муниципальными библиотеками ежегодно пользуются свыше 147 тыс. читателей. ЦБС полностью компьютеризирована, все библиотеки подключены к сети Интернет и имеют зоны Wi-Fi.