Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре решен вопрос передачи в муниципальную собственность участка под бывшим лагерем «Ивушка»

13 апреля 2016

Власти Краснодара продолжают заниматься ситуацией вокруг бывшего детского лагеря труда и отдыха, расположенного на земельном участке по ул. Тепличной, 1, принадлежащем юрлицу. По поручению главы города проведены переговоры с собственником земельного участка о возможных вариантах его передачи в муниципальную собственность.

— На данный момент найден полный контакт между администрацией города и компанией, выкупившей участок у предыдущего владельца. Подобраны несколько приемлемых вариантов, которые бы устроили все стороны. На сегодняшний день ни о каких планах застройки данного участка речь не идет, в администрацию города собственник участка за разрешением на строительство там каких-либо объектов не обращался, — прокомментировала заместитель главы Краснодара Ольга Яковлева.

Напомним, бывший лагерь труда и отдыха «Ивушка» во 2-ом отделении СПК «Краснодарский» по ул. Тепличной, 1 ранее принадлежал сельскохозяйственному производственному кооперативу «Краснодарский». В 2012 году из-за сложного финансового положения организации лагерь закрыли. Земельный участок был продан и сейчас находится в частной собственности.

Ранее во время объездов этой части города, которые регулярно проводят губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и глава Краснодара Владимир Евланов, после общения с жителями прилегающего к «Ивушке» микрорайона было принято решение по размещению на данной территории общеобразовательной школы. Администрация города приступила к проработке данного вопроса. В настоящее время вместе с собственником земли подобраны варианты компенсации при условии передачи данной территории в муниципальную собственность, регулируется юридическая сторона вопроса.

— Параллельно для обеспечения местами школьников в этой части города, в том числе — на прилегающих к «Ивушке» территориях и в ближайших микрорайонах уже зарезервированы свободные участки под строительство школ. Кроме того, определены планы по возведению на территории уже действующих общеобразовательных учреждений капитальных и быстровозводимых пристроек, — добавила Ольга Яковлева.

В частности, на территории ближайшей школы № 94 по ул. Тепличной, 11 в этом году планируется начать строить быстровозводимую пристройку по типу той, которую 1 сентября прошлого года открыли при школе № 71. Капитальную пристройку на 400 мест построят на территории школы № 66 по ул. Уссурийской.

Большой участок площадью около 3,2 га зарезервирован под новую школу по ул. Комарова в районе пересечения с ул. им. Федора Щербины. Кроме того, участки под размещение отдельных общеобразовательных учреждений предусмотрены в ЖК «Наследие» по ул. им. Кирилла Россинского, в ЖК «Московский» по ул. им. Байбакова, по ул. им. Петра Метальникова, по ул. Российской в районе Сквера памяти и т. д.

Никаких мер по изъятию или приобретению этих земельных участков не потребуется. Кроме того, все они отнесены к зоне детских дошкольных, средних и высших учебных учреждений. Это единственный разрешенный вид использования данных территорий, что делает невозможной в их границах любую коммерческую деятельность, равно как и жилищное строительство.

— В настоящее время идёт работа по защите в министерстве строительства РФ типового проекта школы на 1000 мест. Это позволит значительно сэкономить при проектировании учебных заведений такого типа. Типовой проект пока не утвержден, но эта работа близка к окончанию. В дальнейшем его планируется использовать при возведении учебных заведений на зарезервированных территориях в разных частях города. В том числе, рассчитываем, что к моменту, когда такой типовой проект будет готов, процедура передачи муниципалитету и оформления земельного участка по ул. Тепличной, 1, также будет завершена, — отметил заместитель главы Краснодара Евгений Наумов.