Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Глава Краснодара: При нарушении судебных запретов на строительство незамедлительно направлять в прокуратуру жалобу на бездействие судебных приставов

13 марта 2017

Итоги работы в текущем году по выявлению и пресечению случаев жилищного и коммерческого самовольного строительства на территории города обсудили сегодня на аппаратном совещании, которое провел Евгений Первышов.

— Каждый выявляемый случай незаконного строительства должен быть взят на особый контроль. Алгоритм работы здесь уже сложился, и его надо строго соблюдать. В кратчайшие сроки необходимо добиваться в судебном порядке наложения обеспечительных мер в виде запрета на производство работ на таких объектах, а затем – устранения выявленных нарушений, включая снос незаконно возведенных этажей, зданий, надстроек и т.д., — сказал Евгений Первышов.

О результатах работы по борьбе с самовольным строительством в Краснодаре доложил начальник городского управления муниципального контроля Александр Журавлев. Он рассказал, что за два месяца текущего года сотрудниками управления муниципального контроля были осуществлены выезды на 520 земельных участков, по результатам которых составлено 335 актов визуальной фиксации.

Всего с начала 2017 года администрацией города предъявлено 65 исковых заявлений о сносе самовольно возведенных строений или этажей зданий, в том числе – по 2 многоквартирным домам, 23 нежилым объектам и 40 - индивидуальным жилым домам.

Один из таких объектов – по ул. Куликова поля, 14: при имеющемся разрешении на строительство трехэтажного многоквартирного жилого дома, начато возведение четвертого этажа. Это сразу перевело объект в разряд самостроя. Как отметил Александр Журавлев, администрацией города подано исковое заявление о сносе незаконно возводимого этажа. Такие же меры приняты в отношении второго многоквартирного дома с нарушениями по ул. им. Есенина, 108/а.

— Администрация города со своей стороны оперативно выполнила все предусмотренные законом процедуры. На период судебного разбирательства за всеми стройками должен быть постоянный контроль. И если выяснится, что строительные работы там ведутся, несмотря на судебный запрет и обеспечительные меры, то направлять незамедлительно в прокуратуру за моей подписью жалобу на бездействие службы судебных приставов, которая должна добиваться исполнения судебных решений, — сказал Евгений Первышов.

На аппаратном совещании глава краевого центра также поручил отрегулировать работу в части отстаивания в судах позиции администрации Краснодара по делам о самовольном строительстве. В настоящее время, на заседаниях присутствуют специалисты двух структурных подразделений администрации города – правового управления и управления муниципального контроля.

— Работу необходимо выстроить таким образом, чтобы за одним объектом был закреплен один специалист, который будет его вести от начала до конца. Это существенно повысит ответственность сотрудников, которые занимаются таким важным для города направлением, — сказал Евгений Первышов.