Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре проходит распределение участков для многодетных семей

13 февраля 2017

Сегодня в столице Кубани начато распределение 628 земельных участков для семей, воспитывающих трех и более детей. Процедура проходит по новому порядку, утвержденному по инициативе администрации Краснодара в декабре Законодательным Собранием Краснодарского края.

— В соответствии с изменениями, которые были внесены в краевой закон, в распределении принимают участие многодетные граждане в количестве аналогичном количеству участков —то есть 628 человек. Это претенденты из очереди — с первого по 628-й, — вставшие на учет, который ведется администрацией города. При этом по мере подачи заявлений о постановке на учет гражданами присваивается соответствующий порядковый номер. Для удобства горожан принято решение разделить распределение участков на два дня — по 314 человек в каждый. Впервые распределение земельных участков проводится в присутствии специальной комиссии. Все сделано таким образом, чтобы процедура была максимально открытой и понятной горожанам, — сказал директор городского департамента муниципальной собственности и городских земель Андрей Василенко.

После вступления в силу в конце декабря 2016 года нового порядка распределения участков для многодетных семей, эта процедура в Краснодаре существенно изменилась. Как и раньше, перечень участков был утвержден городской Думой, однако идти в МФЦ подавать заявление уже не надо. Претендентов из начала очереди в количестве 628 человек предварительно оповестили и пригласили для проведения раздачи участков в муниципальный концертный зал (МКЗ).

Первые 314 семей из списка пришли сегодня в МКЗ, зарегистрировались и в соответствии с порядковым номером в очереди поднимались на сцену и вытаскивали конверт с адресом и кадастровым номером участка из барабана. После этого помощники озвучивали ФИО претендента и адрес участка, который ему выпал. Конверты загрузили в барабан в присутствии многодетных граждан, занявших места в зале. На него направлена камера, которая фиксирует всё происходящее. Видеосъемка будет вестись в течение двух дней непрерывно до момента, когда из барабана будет извлечен последний конверт.

В фойе муниципального концертного зала все желающие могли посмотреть расположение своего участка на специальной схеме. Консультанты были готовы ответить на все интересующие граждан вопросы.

К 13.00 распределение первых 314 участков было завершено. По словам председателя Краснодарской городской общественной организации «Союз многодетных семей «Кубанская семья»Светланы Недилько, новый порядок выделения участков полностью себя оправдал. Процедура проходила быстро и спокойно, не вызывая излишнего ажиотажа, который отмечался в ходе раздачи участков многодетным в предыдущие годы.

Как пояснили в департаменте муниципальной собственности и городских земель, земельный массив для предоставления участков многодетным семьям выделен в районе пос. Пригородного Краснодара. Это земли Фонда РЖС, которые были переданы в распоряжение Краснодарского края. Все участки предназначены под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), отмежеваны и поставлены на кадастровый учет. Их площадь — от 700 до 1000 кв. м.

Завтра аналогичная процедура распределения повторится для следующих 314 семей из очереди — с порядковыми номерами с 315-го по 628-й. Таким образом, за два дня все выделенные в этот раз участки будут закреплены за многодетными семьями из очереди. Затем начнется процедура оформления их прав на участки. В течение нескольких следующих дней будет издано постановление администрации Краснодара с перечнем граждан и адресами участков, которые им достались. Далее предстоит заключение договоров аренды с департаментом имущественных отношений Краснодарского края. В общей сложности с момента распределения до оформления земли потребуется около полутора месяцев.

В департаменте муниципальной собственности и городских земель также уточнили, что многодетные граждане могут отказаться от участка, который «вытащили» из барабана, если он их по каким-то причинам не устроил. В этом случае за ними сохранится место в очереди. При этом придется ждать следующего распределения, когда будет определен и утвержден городской Думой Краснодара перечень новых участков для предоставления многодетным.

В настоящее время в Краснодаре на очереди на получение земельных участков состоят около 2500 человек, включая тех, кто получает участки сегодня и завтра. В дальнейшем выделение участков продолжится. Администрация города ведет работу по подбору следующего земельного массива для этих целей.

Напомним, перечень из 628 земельных участков для предоставления многодетным семьям был утвержден на 31-м заседании городской Думы Краснодара 26 января.

Новый порядок предоставления участков многодетным семьям в Краснодарском крае был утвержден 21 декабря 2016 года на 57-й сессии Законодательного Собрания Краснодарского края. Данную законодательную инициативу представил в ЗСК глава Краснодара Евгений Первышов.

Земельные участки многодетным семьям в Краснодаре начали предоставлять с сентября 2011 года. Площадь участков — от 600 до 1000 кв. м. Всего поэтапно было выделено более 1800 участков, в том числе: 112 — в хуторе Копанском, 555 — в станице Старокорсунской, 256 — в хуторе Октябрьском, 114 — в хуторе Новом. Последнее предоставление было в 2014 году, когда были распределены 804 участка в поселке Лазурном.