Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре состоялись общественные слушания по изменению границ Чистяковской рощи

13 января 2016

В краевом центре прошло обсуждение схемы изменения границ этого памятника природы регионального значения, целью которого является увеличение и сохранение Чистяковской рощи. В мероприятии принял участие заместитель губернатора Кубани Юрий Гриценко.

— По поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева в Краснодаре и крае будут созданы особо охраняемые природные территории. Стоит задача не только сохранить то количество парков и скверов, которое было в советские времена, но и приумножить его. Мы сегодня обсуждали только одну парковую территорию, и это лишь первый этап работы. Важно, что на общественные слушания собралось много заинтересованных людей, они высказывают свои пожелания, которые будут учтены в ходе последующей работы по увеличению площади Чистяковской рощи, сохранению этой зелёной зоны. В дальнейшем проект пройдет экологическую экспертизу, а затем будет представлен на рассмотрение губернатору, — сказал Юрий Гриценко.

В общественных слушаниях также приняли участие заместитель главы Краснодара Евгений Наумов, директор городского департамента транспорта, организации дорожного движения и охраны окружающей среды Дмитрий Павлов, директор НИИ прикладной и экспериментальной экологии КубГАУ Леонид Ярмак, депутаты городской Думы, представители общественных организаций, жители Краснодара.

По поручению Министерства природных ресурсов Краснодарского края комплексное экологическое обследование территории памятника природы регионального значения «Первомайская роща» проведено научно-исследовательским институтом прикладной и экспериментальной экологии КубГАУ. С материалами обследования, проведённого для уточнения границ и площади зеленой зоны, можно ознакомиться на сайте института.

Накануне постановление о проведении общественных обсуждений было опубликовано на официальном Интернет-портале администрации и городской Думы Краснодара.

Как отметил Леонид Ярмак, цель проведённого институтом экологического обследования — корректировка границ территории памятника природы регионального значения «Первомайская роща».

На слушаниях было предложено увеличить границы рощи, в том числе — за счет присоединения сквера возле Екатерининского зала и земель краевого эколого-биологического центра (станции Юннатов), территории водозабора краснодарского водоканала и некоторых других участков. В результате ее площадь увеличится и составит около 54,6 га.

— В границах новой территории рощи будет запрещена деятельность, которая может нанести ущерб растительному и животному миру, а также хозяйственная деятельность, которая может повлечь за собой снижение экологической, эстетической и рекреационной целостности территории, — отметил Леонид Ярмак.

Участники слушаний выступили с различными предложениями по дополнению или изменению представленного проекта.

Бывший директор завода «Тензоприбор» Завен Арабянц и писатель, Почётный гражданин Краснодара Виктор Лихоносов назвали рощу историческим наследием города и говорили о необходимости увеличения количества зелёных насаждений на этой территории.

По мнению председателя общественного совета по вопросам развития городской среды при главе Краснодара Елены Шуваловой, нужно провести повторный аудит всех земельных участков, которые предполагается сделать новой территорией рощи. Такое же мнение высказала председатель краевого совета Краснодарской общественной организации Всероссийского общества охраны природы Марина Сергеева.

Кроме того, прозвучало предложение переименовать памятник природы «Первомайская роща» в особо охраняемую территорию регионального значения «Чистяковская роща». Сейчас так называется только парк, который входит в общую площадь рощи.

— Все высказанные в ходе общественных слушаний мнения будут внесены в протокол обсуждения, учтены в ходе дальнейшей работы, — сказал Дмитрий Павлов.

Напомним, исходная территория «Первомайской рощи» расположена между улицами Зиповской, Московской, 40-летия Победы и Колхозной.

В 1900 году решением Екатеринодарской городской Думы по предложению депутата Гавриила Чистякова было принято решение о создании городской рощи площадью чуть более 30 га. Позже решением Краснодарского крайисполкома «Об отнесении природных объектов к государственным памятникам природы» в 1988 году парку была установлена площадь 52 га и установлен статус«памятник природы».

В настоящее время границы природной территории законодательно не утверждены. Инвентаризация, проведённая в 2011 году, показала, что территория уменьшилась до 36,7 га за счет различного строительства. В настоящее время территорию рощи предполагается увеличить до 54,6 га и придать ей статус особо охраняемой природной территории.

О важности сохранения и развития парковых территорий в кубанской столице губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и глава Краснодара Владимир Евланов говорили при посещении Чистяковской рощи в рамках рабочего объезда зеленых зон краевого центра в мае 2015 года.