Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре в 2015 г. привили от гриппа 120 тыс. детей и подростков

12 ноября 2015

Итоги кампании по вакцинации от гриппа подвели в управлении здравоохранения кубанской столицы.

— В этом году вакцинация завершена раньше намеченных сроков и выполнена на 100 процентов от запланированной. С сентября по ноябрь привито от гриппа без малого 349 тысяч горожан, как и рекомендует Роспотребнадзор в Национальном календаре профилактических прививок и по эпидемическим показаниям из расчета 39,2 процента от совокупного населения, — отметила начальник управления здравоохранения администрации Краснодара Ангелина Луценко.

Основное внимание в ходе прививочной кампании уделялось воспитанникам учебных заведений и детских садов, поскольку совместное пребывание в организованных коллективах создает условия для передачи и распространения вируса.

Врачи принимали активное участие в родительских собраниях в детских садах и школах, на плазменных экранах в поликлиниках транслировались образовательные ролики.

— Приходя на прием с детьми, родители задают педиатрам много вопросов. Приходится развеивать домыслы и страхи, рассказывать о пользе прививок и реальных возможных побочных эффектах, — отметила главный врач детской городской поликлиники № 5 Наталья Евтушенко.

Один из самых часто задаваемых вопросов о качестве вакцины и условиях её хранения. В Краснодар осуществлены федеральные поставки вакцины против гриппа «Гриппол-плюс» для детей, «Ультрикс» и «Гриппол» — для взрослых. Данные вакцины соответствуют международным требованиям по эффективности и безопасности, хорошо переносятся детьми и взрослыми, формируют высокий специфический иммунитет против гриппа.

Наталья Евтушенко подчеркнула, что вакцина — инактивированная, и она имеет преимущество перед так называемой «живой». Вероятность осложнений, по словам врача, такая же, как при приеме витаминов. После личного разговора с врачом, родители, как правило, добровольно выбирают прививку.

Немаловажным фактором для убеждения родителей является то, что вакцина идет готовая в «шприц-ручке», её не надо разводить. Достаточно только удалить герметичную упаковку и снять наконечник.

Родителям важно донести, что, хотя вакцина не панацея от гриппа, но она значительно облегчает состояние, уменьшает интервал течения болезни и предупреждает осложнения, в частности, риск развития пневмонии сокращает до минимального уровня.

В управлении здравоохранения отметили — несмотря на то, что кампания по вакцинации завершена, краснодарцы имеют возможность сделать прививку.

Более подробная информация представлена в специальном разделе сайта городского управления здравоохранения.