Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Городские общественные организации приняли участие в праздновании Дня России

12 июня 2017

12 июня в краевом центре десятки общественных организаций Краснодара, объединяющие горожан всех возрастов, приняли участие в праздничных мероприятиях и представили свои тематические площадки вниманию жителей и гостей кубанской столицы.

— Сегодня особенный день, и общественники и активисты столицы Кубани подготовили для горожан свои самые интересные наработки, мастера и народные умельцы — самые красивые и необычные изделия, художники — красочные картины, а артисты и самодеятельные коллективы — веселые и зажигательные танцы и песни, — рассказали представители городского департамента по связям с общественностью.

Так, по ул. Красной расположились выставочные стенды общественной организации инвалидов, пенсионеров и ветеранов Западного округа Краснодара.

Весь квартал на главной улице города занял также импровизированный «город мастеров», объединивший красиво оформленные стенды и витрины с поделками и изделиями мастеров и общественников городской общественной организации «Анима»: краснодарцы активно рассматривали столы, стулья, вазы и шахматные фигурки, выполненные из декоративного тополя, красного дерева, ясеня, а также проявляли большой интерес к народным куклам и вышивке, бисероплетению, гончарному искусству, различным поделкам и украшениям из кожи.

Более 20 красочных картин представили на праздник участники общественной организации «Инва-студия», объединяющей художников — инвалидов. По словам художественного руководителя этой организации, члена Союза художников России Василия Руськина, больше всего на выставке было представлено картин трех художников с ограниченными возможностями здоровья — Дмитрия Кочетова, Вадима Клоша, Филиппа Рысухина.

— «Инва-студия» уже много лет работает в Краснодаре как общественная организация, которая через творчество людей с ограниченными возможностями здоровья, поддерживает их, помогает им преодолевать различные непростые жизненные ситуации, — рассказал Василий Руськин.

Ценители прекрасного также обращали внимание на работы художников из циклов «Москва», «Храмы Кубани», а также «Чудны уголки родного края», посвященного творчеству Виктора Лихоносова.

В этот же день были подведены итоги городского ежегодного конкурса профессионально мастерства «Вдохновение». Победительницей конкурса стала Наталья Рякова из сельского Дома культуры пос. Белозерный, которая представила на конкурс красивый расшитый рушник.

Напомним, сегодня в 18.00 в Краснодаре на Театральной площади состоится большой праздничный концерт, посвященный Дню России. В концерте примут участие известные творческие коллективы Кубани, «звезды» российской эстрады. Краснодарцев приглашают на выступление популярной российской группы «БАНД’ЭРОС», известного рэп-исполнителя Джигана, а также фаворитов дискотек 70-х, 80-х годов — группы «Синяя птица», 90-х — Сергей Васюты и группы «Сладкий сон». По окончании концерта — праздничный фейерверк.

День России — государственный праздник. В 1990 году именно в этот день была принята «Декларация о государственном суверенитете РСФСР».