Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре обсудили вопросы организации летней оздоровительной кампании детей

12 мая 2017

Расширенное заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей в 2017 году прошло сегодня в режиме видеоселектора. Провела комиссию вице-губернатор Кубани Анна Минькова.

— Число школьников на Кубани выросло более чем на три процента. Поэтому летнюю оздоровительную кампанию мы должны проводить с учетом этих данных. Прошу не относиться формально к организации отдыха детей. Особое внимание нужно уделить досугу трудных подростков. Организация летнего оздоровительного отдыха детей — главная государственная задача, школьники должны вернуться домой здоровыми и отдохнувшими, — сказала Анна Минькова.

Она обратила особое внимание на обеспечение личной безопасности детей, санитарного состояния здравниц, противопожарной оснащённости, обеспеченности медицинским персоналом и штатом воспитателей, а также организацию работы спасательной службы и другие аспекты детского оздоровительного отдыха.

В совещании приняли участие представители краевых министерств и ведомств, ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю, Управления МВД России на транспорте по Южному федеральному округу, ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю, заместители глав по социальным вопросам муниципальных образований Краснодарского края, представители и руководители детских оздоровительных учреждений.

На совещании было озвучено, что в Краснодарском крае — свыше 1,5 тыс. детских здравниц, в которых в этом году отдохнут 420 тыс. кубанских детей. Всего в Краснодарском крае детским различными видами отдыха в летний период будут охвачены около 98% детей. Это один из самых высоких показателей в стране.

На проведение летней детской оздоровительной кампании в нынешнем году из консолидированного бюджета Краснодарского края и федерального бюджета выделяется 3 млрд. 350 млн. рублей.

После окончания краевого видеоселектора заместитель главы Краснодара Лилиана Егорова провела заседание городской межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков краевого центра.

— Организация и контроль за проведением летней оздоровительной кампании — наша прямая обязанность. Мы будем строго следить за соблюдением правил безопасности, санитарных норм и правил. Ставлю задачу отнестись к организации работы с полной ответственностью. Для этого есть все возможности: и финансовые, и организационные, — сказала Лилиана Егорова.

Директор департамента образования Алексей Некрасов рассказал, что на базе 76 образовательных учреждений будут открыты лагеря с дневным пребыванием более 10 тыс. детей. Дополнительно в школах летом откроются 30 лагерей труда и отдыха.

Кроме того, в молодёжном лагере «Дубрава» в Северском районе отдохнут около 2 тыс. краснодарских подростков, в детском оздоровительном центре «Краснодарская смена» в Анапе — 1200 детей, комплексном спортивно-оздоровительном центре «Ольгинка» — 480 детей, в анапской «Премьера» — более 100.

Запланированы также детские экспедиции, многодневные и однодневные туристические походы и слёты, участие в краевых профильных сменах в здравницах на Черноморском побережье, в краевом туристическом форуме «Регион 93». Всего в этих мероприятиях примут участие около 50 тыс. детей.

На базе клубных учреждений и муниципальных библиотек будут работать летние видеогостиные. Клубной работой планируется охватить свыше 30 тыс. молодых людей и подростков. В каждом из внутригородских округов будут работать более 30 дворовых площадок, проведена их паспортизация.

В системе здравоохранения летом 2017 года запланирован отдых и оздоровление свыше 2 тыс. детей, в том числе школьников, находящихся в трудной жизненной ситуации. Ещё около 1 тыс. подростков оздоровятся в краснодарской бальнеолечебнице.

Одной из важнейших тем на совещании стало обсуждение безопасности летнего отдыха. Среди приоритетных задач — и усиление контроля при нахождении детей у водоемов. В стартовавшей акции «Безопасное лето» уже приняли участие более 1100 детей: они прошли обучение по правилам поведения на водных объектах и противопожарной безопасности.

Близ городских водоёмов, расположенных на территории Краснодара, будет размещено около 250 табличек о запрете купания. Во всех школьных лагерях летнего отдыха проведут лекции по правилам безопасности и раздадут памятки.