Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре завершается прием заявок на включение территорий в программу комплексного благоустройства на 2017 год

12 мая 2017

Сегодня, 12 мая, — последний день, когда жители кубанской столицы могут подать заявки на включение общественных и дворовых территорий в новую муниципальную программу в рамках приоритетного федерального проекта по формированию комфортной городской среды.

— В этом году в Краснодаре впервые за последние годы будет проводиться масштабное благоустройство общественных и придомовых территорий в рамках соответствующего приоритетного федерального проекта. Причем, большая часть средств пойдет именно на приведение в порядок краснодарских дворов. Жители активно включились в формирование программы, всего с 10 апреля было принято более 150 заявок, проведено 5 заседаний комиссии, которая их рассматривает и оценивает, — рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Максим Онищенко.

Напомним, департамент городского хозяйства и ТЭК ведет прием заявок по включению общественных (скверы, бульвары и т. д.) и придомовых территорий в программу комплексного благоустройства на 2017 год с 10 апреля по 12 мая. Заявки по благоустройству дворов принимаются от собственников помещений в многоквартирных домах, если они приняли соответствующее решение на общем собрании, а по благоустройству общедоступных территорий — от горожан, организаций и органов местного самоуправления.

Как сообщили специалисты департамента городского хозяйства и ТЭК, в последнюю неделю горожане были особенно активны — проводили общие собрания жильцов и формировали свои заявки по включению в программу.

В том числе, на общем собрании собственники многоквартирных домов помимо того, что принимали решение об участии в данной программе, также выбирали уполномоченных представителей, которые подписывали заявку, а также готовили пакет необходимых документов.

17 мая пройдет итоговое заседание комиссии, на котором будет принято окончательное решение по включению адресных объектов в муниципальную программу комплексного благоустройства, которая будет исполняться в течение 2017 года.

В общей сложности в рамках приоритетного федерального проекта по формированию комфортной городской среды с учетом софинансирования из краевого и городского бюджетов Краснодар в 2017 году получит 811 млн рублей: около 450 млн составят средства федерального бюджета, 287 млн — краевого и 74 млн — городского. Средства будут распределяться следующим образом: 1/3 часть — на благоустройство общественных пространств (скверов, бульваров, парков), 2/3 — то есть большая часть — на благоустройство дворовых территорий по заявкам жильцов.

Проект соответствующей муниципальной программы по формированию современной городской среды в Краснодаре на 2017 год, а также порядок приема, рассмотрения и отбора заявок на проведение работ по благоустройству были размещены на официальном Интернет-портале администрации города и городской Думы Краснодара в специальном разделе департамента городского хозяйства и ТЭК.

Прием заявок и пакета документов проходит в приемной департамента городского хозяйства и ТЭК с 10 апреля по 12 мая по адресу: ул. Красная, 122, 5 этаж, каб. 150 в будние дни: в понедельник, вторник, среду, четверг с 9:00 до 18:00 (перерыв с 12:30 до 13:20), в пятницу — с 9:00 до 17:00 (перерыв с 12:30 до 13:10).