Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре проходит акция «Первоцветы»

12 февраля 2019

В феврале и марте на территории кубанской столицы продолжатся рейдовые мероприятия, цель которых — выявить и пресечь торговлю цветами, занесенными в Красную книгу.

— Напоминаем, что за сбор, продажу или передачу редких исчезающих видов, таких, как подснежники, цикламены и другие первоцветы, занесённых в Красную книгу, может быть наложена административная ответственность в виде административного штрафа, — сказал директор МКУ «Центр озеленения и экологии» Алексей Бурлаков.

В рейдах участвуют сотрудники министерства природных ресурсов Краснодарского края, Управления МВД России по Краснодару, администрации краевого центра и внутригородских округов. Ведутся проверки в местах возможной торговли — на рынках, магистральных улицах, вдоль проезжей части дорог.

Ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, занесенных в Красную книгу, предусмотрена ст. 8.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях; за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, занесенных в Красную книгу Краснодарского края, предусмотрена ст. 7.3 Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 года № 608-КЗ «Об административных правонарушениях».

В соответствии с законом, размер штрафа за уничтожение, сбор, приобретение или продажу первоцветов составляет:

— на граждан в размере от 1 500 до 2 000 рублей;

— на должностных лиц — от 3 000 до 4 000 рублей;

— на юридических лиц — 30 000 до 40 000 рублей.