Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов поздравил ветерана Марию Василенко с 74-й годовщиной освобождения Краснодара

12 февраля 2017

Сегодня глава столицы Кубани посетил участницу Великой Отечественной войны, Почетного гражданина Краснодара Марию Василенко, принимавшую участие в освобождении города от гитлеровских оккупантов, поздравил ее с памятной датой, вручил подарок и цветы.

— Вы — достойный пример для молодого поколения краснодарцев. Прошли Великую Отечественную войну, честно и добросовестно трудились в послевоенные годы. Мы гордимся тем, что в нашем городе проживают 26 освободителей города, гордимся всеми ветеранами войны и тружениками тыла. Вы подарили нам Великую Победу, возможность жить на мирной земле. И конечно, мы хотим, чтобы вы как можно дольше были с нами, — сказал Евгений Первышов.

Участница освобождения Краснодара проживает в настоящее время с дочерью Ларисой в частном доме в станице Старокорсунской. Мария Федоровна встретила гостей в кителе с наградами.

Поздравить ветерана также пришли председатель городской Думы Вера Галушко, глава администрации Карасункого округа Николай Хропов, глава администрации Старокорсунского сельского округа Виктория Бедная.

Общение проходило за чашкой чая. Лариса Федоровна поделилась с гостями воспоминаниями о войне, рассказала о жизни в мирное время, показала памятные фотографии. На фронт ее призвали в 18 лет из станицы Старокорсунской. В Великую Отечественную служила в составе санитарного авиационного полка. Также воевала в составе 2-го Белорусского фронта, войну окончила в июле 1944 года на территории Польши. После возвращения в станицу работала, в том числе, в Пашковском аэропорту, а муж — летчик — в сельхозавиации.

Мария Федоровна отмечена многочисленными наградами, в том числе — Орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «За Победу над Германией», «За оборону Кавказа». Но самая ценная, по ее словам, — медаль «За боевые заслуги». В этом году ветерану исполнится 94 года.

12 февраля в Краснодаре отмечают 74-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Утром по традиции в Чистяковской роще прошла церемония возложения венков и цветов к мемориалу «Жертвам фашизма».

В станице Старокорсунской в пригороде Краснодара прошла траурная церемония и перезахоронение останков 12 советских воинов, найденных поисковиками на подступах к населенному пункту. В ней принял участие глава Краснодара Евгений Первышов.

Ранее Евгений Первышов также посетил одного из освободителей города Николая Тимофеевича Литвина и поздравил его со значимой датой.