Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре прошёл приём воинов-освободителей города от фашистских захватчиков

12 февраля 2015

Провела торжественный прием в администрации города председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

— Сегодня в зале собрались люди, которые показали всему миру пример подвига и героизма. Воины-освободители подарили городу мир, радость победы над врагом, участвовали в послевоенном восстановлении краевого центра. Ветераны и сегодня в строю, участвуют в патриотической работе, на уроках мужества передают молодому поколению бесценный опыт побед. Перед всеми, кто сражался за освобождение Краснодара от немецко-фашистских захватчиков, мы в неоплатном долгу. Мы благодарны вам, дорогие ветераны, за нашу жизнь, за жизнь нашего города, — сказала Вера Галушко.

В торжественном приёме приняли участие 11 ветеранов-освободителей Краснодара, председатель городской организации ветеранов, депутат ЗСК Иван Рыбалко и председатели внутригородских окружных ветеранских организаций.

По окончании мероприятия Вера Галушко вручила солдатам Победы памятные сувениры и цветы, а после завершения торжественной части для всех присутствующих выступили творческие коллективы городского дома культуры Карасунского округа.

За полгода оккупации погибли около 13 тысяч краснодарцев. В кубанской столице фашисты впервые испытали страшную «машину смерти» — душегубку. После оккупации Краснодар вошел в число пятнадцати самых разрушенных городов Советского Союза, подлежащих первостепенному восстановлению. В кубанской столице состоялся первый в истории суд над фашизмом.

Всего на фронтах Великой Отечественной воевало 68 тысяч краснодарцев, из них более 18 тысяч не вернулись с войны.

Торжественные мероприятия, посвященные 72-й годовщине освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков, начались сегодня у мемориала «Жертвам фашизма» в Чистяковской роще. В церемонии возложения цветов и венков к подножию монумента приняли участие губернатор Кубани Александр Ткачев и глава Краснодара Владимир Евланов.