Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре открыли мемориальную доску капитану Забоеву

11 ноября 2016

В столице Кубани прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь геройски погибшего в Чечне начальника поисково-спасательной и парашютно-десантной службы войсковой части 3692, капитана Сергея Забоева. Торжественный митинг открыли заместитель главы администрации Центрального внутригородского округа Александр Звягинцев и депутат городской Думы Краснодара Сергей Вальтер.

— Мы гордимся мужеством капитана Забоева, который геройски погиб в Грозном в августе 1996 года. Будучи начальником парашютно-десантной подготовки и поисково-спасательной службы, летчик-штурман Сергей Забоев выполнял боевые задачи в зоне вооруженного конфликта в Чеченской республике. Вместе со своим экипажем он принял бой, пока к сбитому вертолету прорывалась российская пехота. Этот мужественный человек учился и служил в Краснодаре, и горожане должны знать о его подвиге, — обратился к участникам митинга Александр Звягинцев.

В торжественной церемонии открытия мемориальной доски приняли участие военнослужащие части 3692, представители городского управления по делам казачества и военнослужащих, учащиеся Краснодарского машиностроительного колледжа, представители молодежных патриотических клубов, мать погибшего Любовь Максимовна Добрянская, сын Максим, который проходит службу в этой же воинской части и сестра Наталья.

В ходе митинга Александр Звягинцев зачитал Решение городской Думы Краснодара № 24 от 20.10.2016 года об увековечении памяти капитана Забоева.

Мемориальная доска установлена на фасаде Краснодарского машиностроительного колледжа. Это учебное заведение героический летчик окончил в 1983 году, после чего поступил в Саратовское высшее военное авиационное училище.

В этом году исполнилось 20 лет со дня гибели Сергея Забоева. 6 августа 1996 года чеченские боевики начали крупномасштабные боевые действия в Грозном. Экипажу вертолета Ми-8, в составе которого находился капитан Забоев, была поставлена задача провести воздушную разведку Октябрьского и Заводского районов Грозного. Вертолет попал в зону сильного огня из стрелкового оружия и зенитной установки боевиков и получил повреждение. Совершив вынужденную посадку, экипаж оказался в окружении и принял бой. В ходе перестрелки с превосходящими силами противника капитан Забоев получил тяжелое ранение. Три часа он вел бой, пока к экипажу прорывалась пехота. Капитан Забоев посмертно награжден Орденом Мужества.