Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Гимнастический зал вместо автосалона: на ул. Уральской в Краснодаре планируют построить новое здание для занятий спортом

11 октября 2019

Спортивный зал планируется возвести на месте небольшого частного автосалона и парковки для автомобилей по ул. Уральской краевого центра. Участок площадью в 920 кв. м в аренде у предпринимателя — президента Краснодарской краевой федерации воркаута Сергея Фетисова. Он намерен построить на этом месте спортивный центр. Во время утреннего объезда Евгений Первышов осмотрел территорию. Глава города отметил, что администрация готова поддерживать реализацию проекта на всех этапах, а по завершению строительства приобрести здание, и совместно с Сергеем Фетисовым открыть здесь муниципальную спортивную школу.

— Желание создать новый современный спортивный зал могу только поддержать. Тем более, что вместе с федерацией воркаута мы уже реализовали несколько проектов в Краснодаре. Этот вид спорта активно развивается в городе, он интересен молодежи, и это здорово. Сейчас нужно детально продумать проект по строительству нового здания для занятий спортивной гимнастикой. Конечно, это важный прецедент — создание социального объекта на месте коммерческого. Тем более, что речь идёт о строительстве именно муниципального спортивного центра, — сказал Евгений Первышов.

В выездном совещании также приняли участие заместитель главы города Алексей Удовенко, глава Карасунского округа Николай Хропов, начальник городского управления по физической культуре и спорту Анатолий Мирошников.

Участок, на котором находится автосалон, расположен по ул. Уральской, 96/6 в Карасунском округе. Поблизости — крупный жилой массив. Рядом нет муниципальных спортивных залов — только коммерческие.

Глава города дал поручение Анатолию Мирошникову курировать реализацию этого проекта — от оформления земельной документации до завершения строительных работ и приобретения спортзала в муниципальную собственность. Он также поручил проработать вопросы, связанные с пожарной безопасностью и возможностью организации парковочного пространства.

Глава города отметил, что практика приобретения созданных застройщиками социальных объектов в муниципальную собственность в Краснодаре уже отработана. По такому пути приобретаются школы и детские сады, его возможно применять и в создании спортивных объектов.

Как рассказал Сергей Фетисов, зал будет строиться в соответствии с техническим заданием, которое подготовит администрация города.

— Саму идею мы проработали совместно с городским управлением по физической культуре и спорту. Решили, что здание будет предназначено для занятий спортивной гимнастикой. Этот вид спорта популярен в городе, а гимнастических залов не так много. По нашей предварительной оценке, на его возведение понадобится около полутора лет, — сказал Сергей Фетисов.

В апреле 2019 г., а также ноябре—декабре 2018 г. в городе по инициативе Краснодарской краевой федерации воркаута открылись две общедоступные открытые площадки и специализированный спортивный зал.

Большая профессиональная площадка из 20 тренажеров для занятий воркаутом открылась 13 апреля 2019 г. в Чистяковской роще. В день открытия ее посетили губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и глава Краснодара Евгений Первышов. Тренировочный комплекс, после его постройки, муниципалитет передал городскому воркаут-движению.

2 ноября 2018 г. на берегу Кубани возле Дворца спорта «Олимп» установили открытую площадку для занятий воркаутом. На ней смонтированы 13 тренажеров: брусья, столбики для отжиманий, «рукоход», спортивные комплексы со скамьей для пресса и лестницами.

Оборудование за собственные средства закупила краевая федерация воркаута.
Специализированный спортивный зал «SCALA» открылся 15 декабря 2018 г. в мкр. «Солнечный». В зале установлен комплекс турников и брусьев. Есть возможность бесплатных занятий для детей и подростков из малообеспеченных и неблагополучных семей. Одновременно в зале могут заниматься до 70 человек.