Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодарцев приглашают на фестиваль «Екатеринодар казачий»

11 сентября 2017

24 сентября в 15 часов в Юбилейном микрорайоне краевого центра на территории бульвара Платановый состоится ежегодный фестиваль казачьей культуры «Екатеринодар казачий».

— Проведение такого фестиваля в День города стало традиционным, это мероприятие полюбилось жителям и гостям Краснодара. В этом году будет представлена обширная программа, приуроченная к 224-й годовщине со дня образования Екатеринодара — Краснодара. Праздника такого масштаба в столице Кубани ещё не проводилось, — прокомментировали в Екатеринодарском районном казачьем обществе (ЕРКО).

Организаторы фестиваля добавили, что любой желающий сможет не только познакомиться с экспозицией казачьего подворья, воссозданного по казачьим традициям, но и посетить выставку-продажу изделий из дерева и сувенирной продукции «Казачий мастеровой», а также выставку-продажу изделий из металла известного кубанского мастера-кузнеца. Под открытым небом развернётся интерактивная музейная выставка старинных угольных утюгов и других предметов казачьего быта. Тут же будет работать выставка-продажа изделий из льна, а также предметов одежды и обмундирования казака.

Кроме того, в ходе фестиваля на площадке казачьего кордона, развернутой также на бульваре Платановый, можно будет увидеть выступление казаков на лошадях, а также прокатиться верхом и в бричке. На бульваре будет развёрнута работа полевой кухни, где гости фольклорного праздника смогут отведать настоящей казачьей каши.

В ходе мероприятия будет организовано выступление творческих коллективов хуторских и станичных казачьих обществ краевого центра, показательные выступления и мастер-класс по основам владения традиционным казачьим оружием.

Здесь же будет развёрнута сельскохозяйственная ярмарка, на которой краснодарцы смогут приобрести экологически чистую фермерскую продукцию, выращенную и произведённую казаками ЕРКО.

В завершение фестиваля состоится праздничный фейерверк.