Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре на создание доступной среды в 2016 году выделено около 25 млн рублей

11 августа 2016

Вопросы повышения доступности объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями здоровья обсудили в администрации Краснодара на заседании городской межведомственной комиссии по координации деятельности по созданию беспрепятственного доступа для маломобильных граждан. Провела его председатель комиссии, заместитель главы Краснодара Лилиана Егорова.

— В последние годы Краснодар активно благоустраивается, в том числе — создается доступная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья в учреждениях образования, здравоохранения, культуры и спорта. С учетом создания достойных и комфортных условий жизни для маломобильных граждан в краевом центре вводятся в эксплуатацию новые микрорайоны с благоустроенными дворами, детскими и спортивными площадками, объектами социальной сферы, — отметила Лилиана Егорова.

В заседании МВК приняли участие начальник городского управления по социальным вопросам Александр Черепахин, заместители глав администраций внутригородских округов, представители управления социальной защиты населения Краснодара, руководители структурных подразделений администрации города, члены общественных организаций инвалидов.

По словам Лилианы Егоровой, накануне в краевом центре совместно с активистами Общероссийского Народного фронта был проведен мониторинг объектов инженерной и социальной сферы на их соответствие требованиям доступности. На ряде объектов выявлены недостатки. Представители структурных подразделений администрации города отчитались о том, что сделано для их устранения.

Как прозвучало, в этом году в Краснодаре выполнен большой объем работ по оснащению тротуаров тактильной плиткой. В частности, ее положили на перекрестках ул. Комсомольской и ул. Красной, ул. Мира и ул. Красной, ул. 70 лет Октября и пр. Чекистов, по ул. Сормовской.

Лилиана Егорова подняла вопрос о качестве выполненных строительных работ. Городскому департаменту строительства поручено привлекать представителей различных общественных организаций и объединений инвалидов в комиссии, которые занимаются приемкой выполненных подрядчиками работ. По мнению членов МВК, это усилит ответственность строительных фирм, а также повысит качество работ по созданию доступной среды.

Кроме того, в ходе проведенного мониторинга был выявлен ряд торговых павильонов, установленных на тактильной плитке. Решено применить соответствующие меры к нарушителям, заслушивать их на заседаниях МВК.

В ходе совещания также затронули тему оснащения городского общественного транспорта Краснодара специальными радиоинформаторами для ориентирования инвалидов по зрению. По информации городского департамента транспорта, организации дорожного движения и охраны окружающей среды, до конца года запланировано завершить работы по установке 114 радиоинформаторов и более 100 светодиодных информационных табло на ряде маршрутов общественного транспорта.

Напомним, в 2015 году в рамках программы «Доступная среда» из средств федерального, краевого и городского бюджетов было выделено более 58 млн рублей. На эти средства 14 школ и гимназий города оснащены специальными подъемниками, пандусами для колясочников, около половины общеобразовательных учреждений города получили специальное реабилитационное оборудование, мебель и материалы для маломобильных учеников. На повышение уровня доступности учреждений культуры для людей с ограниченными возможностями здоровья было направлено более 4 млн рублей.

В Краснодаре проживает около 80 тыс. инвалидов, в том числе — более 1 тыс. колясочников, 3 тыс. — инвалидов по зрению, около 1 тыс. инвалидов по слуху.