Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Завершается демонтаж «зеленых островков» для модернизации «Зиповского кольца» в Краснодаре

11 мая 2018

В краевом центре продолжатся работы по изменению кольцевой развязки по ул. Офицерской и ул. Ростовское шоссе на Т-образный перекресток. Проект модернизации этого транспортного узла был разработан по поручению главы Краснодара Евгения Первышова.

— Уже выполнены разработка грунта, демонтаж бордюров, устройство основания из щебеночно-гравийно-песчаной смеси, устройство нижнего слоя асфальтобетонного покрытия на «кольце». Сейчас ведутся работы на треугольном островке — демонтаж самого «зеленого островка», разработка грунта и устройство новых слоев дорожной одежды на участке площадью около 400 кв. м, — рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

После этого, по словам руководителя департамента, останется выполнить устройство двух островков безопасности по 40 кв. м, переключить светофоры и перенести троллейбусную контактную сеть МУП «КТТУ».

Генеральный подрядчик — ООО фирма «Дортранссервис», работы ведет субподрядная организация — ООО «Управляющая компания «Веста».

Основные работы на кольце начались 29 апреля, завершение планируется в августе текущего года. В результате изменится конфигурация перекрестка — «зеленый островок» в форме круга уменьшен и преобразован в треугольник, второй «зеленый островок» по ул. Офицерской ближе к ул. Колхозной уберут полностью.

Это даст возможность прямого проезда с ул. Колхозной на ул. Офицерскую в сторону ул. Красной и постоянного правого поворота при движении по ул. Колхозной в сторону ул. Ростовское шоссе. Для автомобилистов, движущихся с ул. Ростовское шоссе — постоянный правый поворот на ул. Офицерскую в сторону ул. Красной.

По оценкам специалистов, новая схема улучшит пропускную способность перекрестка и в целом — транспортное движение в этом районе.

Перед началом работ глава Краснодара Евгений Первышов провел на месте выездное совещание, обсудил с подрядчиком, как будет проходить модернизация этого транспортного узла. По поручению главы Краснодара проработку проекта изменения «Зиповского кольца» вели профильные подразделения администрации города с ноября 2017 года.

В рамках этапа 2018 г. реализации федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» Минтранса РФ в Краснодаре ведется ремонт 46 из 63 участков улиц. Общая протяженность отремонтированных дорог превысит 70 км.