Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре проживают 422 бывших несовершеннолетних узника фашистских концлагерей

11 апреля 2018

В Доме культуры Центрального округа собрались представители городской общественной организации бывших несовершеннолетних узников лагерей «Непокорённые», чтобы в ходе торжественного заседания отметить Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

— Мы должны донести правду о том времени нынешним и грядущим поколениям. Сегодня живые свидетели зверств нацистов встречаются с молодыми людьми, чтобы внуки и правнуки из первых уст услышали уроки истории, — сказала председатель городской организации несовершеннолетних узников Лилия Хоминец.

Организовала встречу городская общественная организация ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов.

В мероприятии также приняли участие председатель комитета ветеранов войны и военной службы городского совета ветеранов Александр Бабсков, представители администраций Краснодарского края и города Краснодара, председатель комиссии по военно-патриотическому воспитанию городского совета ветеранов, участник освобождения концлагеря «Майданек» Дмитрий Жалиев, бывший малолетний узник концлагеря Владимир Андрейчев, руководитель городской секции блокадников и освободителей города Ленинграда Лидия Хямелянина.

В ходе встречи участники выступали со свидетельствами преступлений нацистов в концлагерях Бухенвальд, Освенцим, Заксенхаузен, Дахау и других. Участники тех событий со сцены приводили данные статистики по опытам над людьми и по числу жертв, читали прозаические и поэтические произведения на эту тему.

В ходе встречи организаторы особо подчеркнули, что в Краснодаре за время оккупации во время Великой Отечественной войны нацисты уничтожили около 13 тыс. человек, из них 2 тыс. детей. В столице Кубани фашисты использовали «душегубки», где были отравлены газом тысячи горожан. В Краснодаре в 1943 году, после освобождения от немецких оккупантов, состоялся первый в мире открытый суд над предателями Родины — пособниками нацистов. Перед судом предстали коллаборационисты, принимавшие участие в военных преступлениях на территории Краснодара и Краснодарского края.

В процессе принимали участие советский писатель Алексей Толстой, Герой Советского Союза, знаменитый летчик Александр Покрышкин.

В настоящее время в кубанской столице проживает 422 бывших несовершеннолетних узника. С 1988 года в Краснодаре действует общественная организация узников, которая с 2007 года имеет около 20 отделений по всему краю. У истоков ее создания стояла Людмила Григорьевна Васильева, узница концлагеря «Майданек». Всего в регионе сегодня осталось менее девяти тысяч жителей, имеющих удостоверения узников.

Во время Второй мировой войны на территории нацистской Германии, её стран-союзниц и на оккупированных ими территориях действовало 14 тыс. концентрационных лагерей.
Международный день освобождения узников фашистских концлагерей отмечается 11 апреля. Он установлен в память об интернациональном восстании узников Бухенвальда, произошедшем 11 апреля 1945 года.