Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов: Новое кладбище откроется в Краснодаре в июне 2017 года

11 апреля 2017

Глава столицы Кубани провел выездное совещание, посвященное введению в эксплуатацию нового городского кладбища, расположенного в районе хутора Нового.

— Так как на главном городском кладбище — Славянском — заканчивается территория, необходимо уже в ближайшее время открывать новое кладбище. Оно станет для Краснодара основным городским. Объект практически готов, осталось завершить работы по благоустройству. Планируем, что в мае состоится процедура его сдачи в эксплуатацию, и в июне на кладбище Новом начнутся первые захоронения, — сказал Евгений Первышов.

О ходе работ главе Краснодара доложили его заместитель Евгений Зименко и заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Максим Онищенко.

Новый городской погост откроется вблизи хутора Нового на бывших землях учхоза «Кубань». Работы на нем начались в марте 2015 г., их ведет ООО «Экспо-Строй». Уже завершено строительство административных зданий, завершается внутренняя отделка, идет благоустройство прилегающей территории.

В настоящее время на объекте работают около 70 человек, задействовано 17 единиц техники. Заасфальтирована часть дороги и пешеходного тротуара в местах, где планируется выполнять первые захоронения, завершается устройство щебеночных дорог внутри кварталов захоронений. По периметру первых участков установлены стационарные теневые навесы — площадки прощания с усопшими.

Выполнено устройство питьевого и противопожарного водопроводов, хозяйственно-бытовой канализации и дождевой канализации. Смонтированы ливневые очистные сооружения и канализационно-насосные станции.

Территория кладбища будет полностью освещена, уже установлены опоры освещения на первых предназначенных для захоронения участках. По оценкам специалистов, первая очередь кладбища площадью около 12 га рассчитана на 5–7 лет захоронений. Общая же территория Нового кладбища составляет порядка 300 га.

— Новое кладбище будет сделано по новым стандартам. Для этого разработаны отдельные правила, мы использовали лучший мировой опыт. Так, на Новом кладбище будет запрещена установка оград, навесов и столов. Определена предельная — полтора метра — высота надгробий. Посадка деревьев и кустарников не приветствуется, но нормативными актами не запрещена, — сказал Максим Онищенко.

Он также добавил, что на территории предусмотрена организация так называемых «семейных захоронений», площадь которых, в соответствии с правилами, может составлять до 25 кв. м. Также предусмотрены участки для почетных захоронений, места для захоронений представителей различных конфессий.

Вместе с Евгением Зименко и представителями строительной компании Евгений Первышов прошел по территории, осмотрел административное здание, поручил максимально ускорить все работы по благоустройству, наведению чистоты и порядка.

В ходе осмотра глава Краснодара также обсудил организацию подъездных маршрутов к кладбищу. Как рассказал Максим Онищенко, первое время подъезд транспорта — как личного, так и общественного — будет осуществляться по уже существующей дороге через хутор Копанской. В перспективе планируется выполнить реконструкцию в настоящее время закрытой дороги, связывающей территорию кладбища с улицей Красных Партизан. Соответствующий проект подготовлен департаментом строительства.

— Реконструкция этой дороги — одна из приоритетных задач на ближайшие годы. Предстоит выполнить ее асфальтировку, привести в порядок проезжую часть и тротуары. Новая магистраль должна стать также дублером существующей дороги на хутор Копанской, это поможет разгрузить Западный обход, где уже сейчас образуются пробки, — подчеркнул Евгений Первышов.

Площадь первой очереди кладбища составляет 12 га, общая территория — около 300 га. По оценкам специалистов, объект будет рассчитан на 70–80 лет работы. После его сдачи в эксплуатацию содержанием и обслуживанием займется МУП Ритуальных услуг города Краснодара.

В настоящее время на территории столицы Кубани — 17 кладбищ, включая расположенные в пригородных населенных пунктах, шесть из них — действующие.