Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре отметили День освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков

10 октября 2017

10 октября состоялась церемония возложения венков и цветов на площади Памяти героев у Вечного огня в Краснодаре, посвящённая памятной дате — 74-й годовщине освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ.

— Кубанцы и краснодарцы помнят годы Великой Отечественной войны, страшное время оккупации. Память о подвиге освободителей всегда будет жить в сердцах жителей страны и нашего региона. Краснодарцы отдают дань уважения всем, кто противостоял немецко-фашистским захватчикам и отдал свою жизнь за освобождение Кубани. Современные поколения не только вспоминают о жертвах той войны, но и обязаны сделать всё, чтобы трагедия никогда не повторилась, — прокомментировали организаторы мероприятия.

В возложении приняли участие заместитель главы Краснодара Сергей Лузинов, первый заместитель председателя городской Думы Краснодара Виктор Тимофеев и управляющий делами администрации города Валерий Карасёв, представители ветеранских организаций, казаки Екатеринодарского районного казачьего общества, представители молодёжных, общественных организаций, жители города.

Под звуки траурной музыки участники церемонии возложили цветы к Вечному огню. Они почтили память солдат и офицеров, погибших за освобождение Кубани.

В начале октября 1943 года войска 56-й армии Северо-Кавказского фронта стремительной атакой сломили сопротивление фашистов и вышли на берег Керченского пролива. На Кубани и Таманском полуострове не осталось ни одного захватчика. Последний этап битвы за Кавказ был окончен.