Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре проходят выборы депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края 6-го созыва

10 сентября 2017

10 сентября, в Единый день голосования, в столице Кубани выбирают депутатов краевого парламента 6-го созыва. Голосование на 311 постоянных и 13 временных избирательных участках началось в 08.00 и продлится до 20.00.

— Избирательные бюллетени будут выдаваться при предъявлении паспорта или документа, его заменяющего. Голосовать краснодарцы будут по двум бюллетеням — за конкретного кандидата по одномандатному избирательному округу, а также — по партийному бюллетеню (по краевому избирательному округу), — рассказали в горизбиркоме.

В столице Кубани сформированы 6 одномандатных избирательных округов: Западный №1, Екатеринодарский №2, Карасунский №3, Прикубанский №4, Калининский №5, Центральный №6. Всего по Краснодару зарегистрированы 29 кандидатов (по 5 — в 5 и 4 — в одном из одномандатных округов). В бюллетень по партийным спискам включены 5 партий.

В горизбиркоме добавили, что на выборах 10 сентября будет ряд новшеств. В частности, все избирательные участки оборудованы компьютерами со специальным программным обеспечением, которое позволяет изготавливать итоговые протоколы голосования с QR-кодами. В дальнейшем, при их обработке ввод данных в Государственную автоматизированную систему РФ «Выборы» (ГАС «Выборы») будет осуществляться через QR-коды, что существенно ускорит процесс подсчета голосов.

На этих выборах также нет предварительного голосования и открепительных удостоверений. Для тех, кто не сможет попасть на свои избирательные участки 10 сентября и знал об этом заранее, предусмотрена следующая процедура: нужно было до 4 сентября написать соответствующее заявление в территориальную избирательную комиссию, участковую избирательную комиссию или подать его через МФЦ. Подав заявление, избиратель получал отрывной талон. В день голосования он может прийти на избирательный участок, который указал в своем заявлении, и при предъявлении паспорта проголосовать на этом избирательном участке.

Краснодарцы, которые по состоянию здоровья не смогут попасть на свои избирательные участки, могут проголосовать на дому. Для этого необходимо до 14.00 в день голосования обратиться по телефону в свою участковую избирательную комиссию. Контакты и другую информацию по своему избирательному участку можно получить на официальном сайте городской избирательной комиссии www.izb.krd.ru.

Кроме того, в этом году 6 избирательных участков краевого центра впервые наименованы в честь выдающихся деятелей истории России и Кубани:

— №60-38 им. пионера-героя Кубани Евгения Дороша (ул. Уссурийская, 2);

— №22-50 им. адмирала Федора Ушакова (ул. им. Академика Трубилина, 49);

— №23-27 им. Заслуженного учителя школы РСФСР Николая Ивановича Исаченко (ул. Красноармейская, 2);

— № 21-67 им. Героя Советского Союза Невкипелого Георгия Терентьевича (ул. Гидростроителей, 41);

— № 20-10 им. Народного артиста СССР Григория Федоровича Пономаренко (ул. Красная, 55);

— № 20-15 им. Володи Головатого (ул. им. Будённого, 107).

На 14 избирательных участках Краснодара установлены КОИБы (комплексы обработки избирательных бюллетеней).