Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре прошел общегородской субботник

10 сентября 2016

Сегодня в столице Кубани прошла общегородская акция по наведению санитарного порядка и благоустройства, приуроченная к 223-й годовщине со дня образования Краснодара.
— Наша задача — навести порядок и чистоту перед празднованием Дня города, чтобы в свой 223-й день рождения Краснодар был чистым и благоустроенным. Для этого на улицы, в парки и скверы вышли сотрудники предприятий и учреждений, студенты, общественники и ветераны. Вместе, сообща, они занимаются благоустройством и очисткой придомовых и внутриквартальных территорий, площадей и зеленых зон, парков и скверов. Будет убран мусор, наведена чистота в лесополосах и на берегу Кубани, — сообщил директор департамента городского хозяйства и ТЭК Евгений Зименко.

Как сообщили в департаменте, в субботнике приняли участие около 109 тысяч человек — работники предприятий жилищно-коммунального хозяйства, сферы жизнеобеспечения города, активисты общественных организаций, студенты, представители ТОСов. Было На субботник вышли около 1500 сотрудников администрации Краснодара и администраций внутригородских округов.

Работы по наведению порядка и благоустройства прошли во всех внутригородских округах, в общей сложности было вывезено почти 3100 кубометров мусора, обрезаны и убраны аварийные ветви деревьев, из лесополос, парков и скверов, зеленых зон вывезена опавшая листва, покрашены бордюрные камни. В работах было задействовано 258 единиц спецтехники.

В ходе общегородского субботника особое внимание было уделено наведению чистоты на въездных автомагистралях, гостевых маршрутах, дорожных развязках, в местах пребывания делегаций, которые приедут на празднование 223-й годовщины со дня образования Краснодара.

Работы по наведению порядка в Западном внутригородском округе проведены на территории Всесвятского кладбища — вывезена опавшая листва и мусор, подметены дорожки. Также в ходе субботника от мусора, листвы и веток был очищен берег реки Кубань. На бульваре Платановом выполнены уходные работы, покраска бордюрного камня, окрашены лавочки. Наведен порядок в сквере Рождественском и парке 30-летия Победы. В частности, на территории парка был очищен берег Затона и реки Кубань, территория очищена от упавшей листвы, выполнен завоз грунта, высажены цветы и кустарники, выполнена очистка фонтана и обрезка деревьев, уборка территории аттракционов.

На территории Центрального округа работы велись в сквере Петровском и Константиновском, был очищен берег реки Кубань.

В Прикубанском внутригородском округе наведен порядок на территории скверов Фестивального и Майского — убран мусор, ветви, подметены пешеходные дорожки, покрашены скамейки и детские площадки, побелены деревья.

Особое внимание в ходе общегородского субботника уделили зонам отдыха в пригородных населенных пунктах — станице Елизаветинской, поселках Колосистом, Индустриальном, Плодородном.

На территории Карасунского внутригородского округа работы по наведению порядка и благоустройства проведены в скверах «Юность» и «Старая Кубань» — покрашены спортивные сооружения, подметены дорожки, убран мусор и упавшая листва.

В этом году месячник по наведению санитарного порядка и благоустройству в краевом центре стартовал 22 августа. По информации департамента городского хозяйства и ТЭК, за минувший период в кубанской столице было очищено от сорной растительности 795 тыс. кв метров городских территорий, очищено от мусора более 15 300 кв метров территорий парков, скверов и кладбищ, отремонтированы 126 детских и спортивных площадок на придомовых территориях.

Также в ходе месячника было установлено 328 новых урн для мусора, ликвидированы 324 несанкционированные свалки, отремонтировано 346 фасадов зданий, очищено от мусора почти 30 тыс. кв метров лесополос и более 450 кв. метров береговой линии реки Кубань. Кроме того, отремонтировано и окрашено 405 частных домовладений, отремонтировано или в порядок 313 контейнерных площадок.

Напомним, в этом году масштабные праздничные мероприятия, посвященные 223-й годовщине Краснодара, пройдут 24 и 25 сентября. Центральные улицы, парки и площади превратятся в концертные и творческие площадки, на которых пройдут десятки мероприятий и акций.

Как уже сообщалось, накануне в администрации Краснодара прошло совместное заседание муниципальной Антитеррористической комиссии и Совета безопасности, участники которого обсудили вопросы обеспечения безопасности во время предстоящего празднования Дня города.