Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов: В случае некачественной работы подрядчиков — их нельзя допускать к выполнению в Краснодаре муниципальных контрактов

10 августа 2017

Глава столицы Кубани посетил дом по ул. Ипподромной, 49, где завершается замена кровли в рамках региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов. Кровля уже готова на 70%, также подрядчик за свой счет проводит на ней дополнительные виды работ.

— Если сроки выполнения ремонта могут колебаться, например, по погодным условиям, то нарушение технологий и халатность подрядчиков недопустимы. В таких случаях необходимо не только в полном объеме взыскивать весь ущерб, но и принимать меры, чтобы впредь не допускать к выполнению муниципальных контрактов тех, кто не может добросовестно работать и не понимает ответственности перед жителями, — сказал Евгений Первышов.

Во дворе многоэтажки глава Краснодара пообщался со старшей по дому Валентиной Найденовой. Она рассказала, что с началом ремонтных работ собираемость взносов в фонд капремонта в доме значительно возросла.

— Крыша дома протекала последние несколько лет, мы пытались ее «латать» своими силами. Долго не могли попасть в программу капремонта. Не все платили взносы. Но когда жители увидели, что ремонт начался и проделан значительный объем работ, — тем, кто раньше не платил, поверьте, стало стыдно перед остальными. Большинство жильцов погасили долги по взносам, и теперь исправно их платят, — сказала Валентина Найденова.

Вместе со своим заместителем Евгением Зименко, старшей по дому и руководителем работающей на объекте подрядной организации — ООО «Эрбауэр» Станиславом Абаншиным глава Краснодара поднялся на крышу.

По словам Станислава Абаншина, все работы будут завершены уже через две недели. Есть небольшое отставание по срокам, вызванное необходимостью проведения дополнительных работ. Как пояснил Евгений Зименко, подрядчик полностью за свой счет приводит в порядок надстройку для выхода на крышу, а также внутреннее техническое помещение. Надстройку оштукатурят, нанесут специальное защитное покрытие. Непосредственно на кровле рабочим осталось нанести третий, завершающий слой.

Во время осмотра кровли Евгений Первышов поинтересовался, устраивает ли жителей пятилетний гарантийный срок и подчеркнул, что в случае появления малейших нарушений подрядная организация будет устранять их полностью за свой счет. Валентина Найденова рассказала, что с подрядчиком налажено полное взаимодействие, и есть уверенность, что возможные проблемы даже по истечении гарантийного срока будут устранены.

Глава Краснодара регулярно проводит объезды многоквартирных домов, где выполняется капитальный ремонт, встречается со старшими по домам, чтобы проверять качество работ и узнать оценку самих жителей.

Ранее Евгений Первышов уже побывал на одном из объектов, где работы также ведет ООО «Эрбауэр» и проверил качество капитального ремонта фасада дома по ул. Красной, 50.

В 2017 году в Краснодаре планируется выполнить работы по капитальному ремонту более чем в 300-х многоквартирных домах.

Региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов действует в крае с 2013 г., она разделена на краткосрочные периоды и рассчитана до 2043 г.