Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре еженедельно ведут мониторинг цен на социальную группу продуктов питания

10 августа 2016

Специалисты городского управления цен и тарифов анализируют цены по 35 наименованиям продуктов, в числе которых — мука, хлебобулочные изделия, молоко и молочные продукты, мясо, рыба, яйца, крупы, масло растительное, овощи и фрукты.

— Такой мониторинг важен. Он позволяет увидеть основные тенденции в ценообразовании социально значимых продовольственных товаров, что позволяет насыщать рынок востребованными и доступными продуктами. Им охвачены предприятия оптовой и розничной торговли, — рассказала начальник управления Татьяна Пекло.

Татьяна Пекло также отметила, что администрацией Краснодара принимается ряд мер по недопущению необоснованного роста цен, ведется контроль за состоянием цен на рынках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Анализ цен на продукты питания за семь месяцев текущего года выявил как рост, так и снижение цен. Более чем на 70% социально значимых продуктов питания цены снизились или изменились незначительно. С начала года отмечено снижение на хлебобулочные изделия из пшеничной муки высшего сорта (батон), хлеб ржаной и ржано-пшеничный, яйца куриные 1 и 2 категории, говядину, свинину, рыбу мороженую, рис шлифованный, пшено.

Средние розничные цены в Краснодаре на свинину, баранину, масло сливочное и подсолнечное, молоко, творог, сахар-песок, муку пшеничную, хлеб и хлебобулочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов, макаронные изделия из пшеничной муки — ниже, чем на Кубани.

Незначительно возросли — от одного до четырех с половиной процентов — цены на муку высшего сорта, кефир, сметану и масло сливочное.

Подорожали: сахар — на семь, крупа гречневая — на девять, творог — на десять процентов.

Ощутимее всего увеличились цены на масло растительное фасованное — на 13,1%, чай черный байховый — на 14,6%, вермишель — на 18,1%.

Динамика розничных цен на социально значимые продукты питания еженедельно размещается на официальном Интернет-портале администрации муниципального образования город Краснодар и городской Думы Краснодара в разделе «Цены и тарифы».

Сотрудниками двух управлений: цен и тарифов, а также торговли и бытового обслуживания населения в течение семи месяцев 2016 года был проведен мониторинг на 963 предприятиях розничной торговли.

Жители краевого центра о фактах роста цен на продукты питания могут сообщить по телефонам горячих линий в управлении торговли и бытового обслуживания населения и в управлении цен и тарифов администрации Краснодара по номерам телефонов: 218-98-00, 267-23-36.

Основанием для еженедельного мониторинга по утверждённому перечню товаров служат Указ Президента РФ «О применении отдельных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», постановления Правительства РФ по его реализации и другие документы.

Распоряжением главы администрации (губернатора) Краснодарского края предприятиям розничной торговли рекомендовано осуществлять реализацию социально значимых продуктов питания с применением торговой наценки в размере не выше десяти процентов. В группу входят: куры замороженные, кроме окорочков, не менее одного наименования; масло подсолнечное рафинированное дезодорированное фасованное, не менее одного наименования; молоко питьевое 2,5% жирности в полиэтиленовом пакете; кефир 2,5% жирности в полиэтиленовом пакете; сметана весовая и фасованная в полиэтиленовом пакете 20% жирности; творог обезжиренный весовой и фасованный; яйца куриные 1 и 2 категории, не менее одного наименования; сахар-песок, не менее одного наименования; соль поваренная пищевая, не менее одного наименования; мука пшеничная высший сорт, не менее одного наименования; хлеб формовой из муки 1 сорта; рис шлифованный, не менее одного наименования; крупа гречневая-ядрица, не менее одного наименования.