Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре стартовал «Казачий туристский патруль»

10 июня 2017

В краевом центре стартовал новый экскурсионный проект «Казачий туристский патруль» для учащихся классов казачьей направленности. В мероприятии приняли участие первый вице-мэр Краснодара, атаман Екатеринодарского районного казачьего общества ККВ Сергей Васин, атаман хуторского казачьего общества «Казачий пикет» Юрий Шмельков, представители краснодарского Туристско-информационного центра, казаки и учащиеся гимназии № 33.

— Главная цель — чтобы ребята узнали о важных фактах из истории казачества в ходе увлекательной экскурсии, которую будут проводить сами казаки. Их познакомят с объектами столицы Кубани, так или иначе связанных с важными вехами в истории кубанского казачества, — сказала заместитель директора туристско-информационного центра (ТИЦ) Марина Шарапова.

Новые экскурсии организованы по инициативе и при поддержке атамана Екатеринодарского районного казачьего общества, первого заместителя главы Краснодара, есаула Сергея Васина.

Проект начался с проведения экскурсий для детей, отдыхающих в школьных лагерях дневного пребывания. Для этого в ТИЦ создана группа из наставников классов казачьей направленности школ города. После обучения на курсах подготовки экскурсоводов они получили право принимать участие в реализации нового проекта.

«Казачий туристский патруль» стартовал от Войскового Собора им. св. Александра Невского, прошел по ул. Красной — от памятника Екатерины Великой в Екатерининском сквере и завершился у памятника «Казакам — основателям земли кубанской» у здания администрации Краснодарского края.

Главной особенностью новой полуторачасовой экскурсии стала их казачья тематика: казаки — экскурсоводы рассказали детям интересные и малоизвестные факты об истории Екатеринодара, о первых казачьих атаманах, их делах на благо столицы Кубани.

По информации специалистов ТИЦ, в планах — проведение около 30–40 подобных экскурсий в ближайшие два месяца. Они будут формироваться по заявкам школ города. Кроме того, новые экскурсии «Казачий туристский патруль» будут проводиться для туристов, прибывающих из других стран и регионов страны.

Напомним, всего в Краснодаре в 2016–2017 учебном году действует 180 казачьих классов, в которых обучается около 5400 школьников.