Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре обсудили вопросы безопасности на дорогах

10 апреля 2017

В администрации краевого центра состоялось внеочередное заседание городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. На нем рассмотрели вопросы ремонта дорог, обновления разметки вблизи учебных заведений.

— Проблемы дорожного покрытия и состояния разметки и возникающие при этом происшествия и аварии требуют оперативного исправления ситуации. Необходимо сделать для этого все возможное, — сказал первый заместитель главы Краснодара Сергей Васин.

В работе комиссии приняли участие заместитель директора департамента строительства Борис Сухов, заместитель директора департамента транспорта, организации дорожного движения и охраны окружающей среды Владимир Архипов, начальник отдела дорожной инспекции ОГИБДД УМВД по городу Краснодару Сергей Ишков.

Комиссии был представлен план ремонта подъездных дорог к городским кладбищам. Уже выполнены работы по текущему ремонту щебеночного покрытия дорог к кладбищам в ст. Елизаветинской, пос. Белозерном, пос. Индустриальном, а также по ул. Домбайской. Начат ремонт в хуторе Новом и по ул. Бульвар Интернациональный. Также среди первоочередных — ремонт подъездных дорог к дачным и садоводческим товариществам, по которым организовано движение общественного транспорта. Запланирован частичный ремонт гравийных дорог в «Музыкальном» микрорайоне.

Следующий вопрос повестки дня — обустройство дорожной разметки городской улично-дорожной сети, в первую очередь, вблизи школ и детских садов. Специалистами МКУ «Служба заказчика» проведено обследование подходов к образовательным учреждениям. Определены места, где необходимо восстановить разметку пешеходных переходов, продублировать дорожные знаки «Дети» и «Ограничение скорости».

Сергей Васин отметил, что к 1 мая необходимо привести все вышеуказанные пешеходные переходы в соответствие с требованиями безопасности.

В преддверии Пасхи и дней поминовения усопших (Радоница) проводится работа по обновлению дорожной разметки на подъездных дорогах к кладбищам, которая будет закончена 15 апреля.

Параллельно производится обновление разметки по магистральным улицам, включая гостевые маршруты. Так, до конца апреля работы будут выполнены по улицам Красной, им. Фадеева, им. Тургенева, Ставропольской, Ростовское шоссе и другим.

Старший государственный инспектор дорожного надзора ОБ ДПС ГИБДД Олег Оргудяев отметил, что 60% аварий на дорогах происходит с участием пешеходов. Всего за последние три месяца в Краснодаре произошло 127 дорожно-транспортных происшествий (ДТП), в которых погибли 9 человек, получили травмы более 80-ти, 10 из них — дети. Как прозвучало на совещании, основные причины ДТП — отсутствие необходимых дорожных знаков, переход дороги в неположенном месте из-за отсутствия пешеходных ограждений, стершаяся разметка.

Владимир Архипов сообщил, что в связи с изменениями, внесенными в правила по обустройству пешеходных переходов, возникла необходимость выполнения масштабных корректировок существующих схем организации дорожного движения, в том числе вблизи дошкольных и общеобразовательных учреждений.

К реализации данных работ привлечены студенты Кубанского государственного технологического университета. Их силами разрабатываются проекты организации дорожного движения на территориях, прилегающих к школам. По завершению данные предложения будут направлены в департамент строительства и МКУ «Единая служба заказчика» для реализации.