Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов: У пострадавшего от взрыва многоквартирного дома по ул. Славянской в Краснодаре выставлена круглосуточная охрана

10 марта 2018

Утром в квартире на 5-м этаже четвертого подъезда жилого дома по ул. Славянской, 75 произошел взрыв газа. Пострадали семь человек, двое детей. Эвакуированы все жильцы дома, их временно разместили в школе № 16. На место сразу приехал глава Краснодара Евгений Первышов, который возглавил оперативный штаб.

— По предварительной версии, произошел взрыв бытового газа на пятом этаже. Известно о семи пострадавших, трое отказались от госпитализации. Среди пострадавших — двое детей, они доставлены в больницу скорой медицинской помощи. Госпитализирован серьезно пострадавший владелец квартиры. На месте работают специалисты для оценки ущерба причиненного конструктиву дома — чтобы определить, возможна ли эксплуатация дома и заселение жильцов в непострадавшие подъезды. Все жильцы обеспечены горячим питанием и чаем. Ведём подсчет нуждающихся в расселении, для этого есть номерной гостиничный фонд. При необходимости — переселим в гостиницу. Дальше будем смотреть по восстановительным работам, — сказал Евгений Первышов.

В составе городского оперативного штаба — заместители главы Краснодара, глава администрации Прикубанского округа Андрей Дорошев, руководители структурных подразделений администрации Краснодара.

На место происшествия также прибыл министр ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Александр Волошин.

В пятиэтажке по ул. Славянской, 75, — четыре подъезда, 80 квартир, в которых проживают около 180 человек.

По словам главы Краснодара, для принятия решения о восстановлении дома необходимо дождаться заключения экспертов.

— На сегодняшний день необходимо расселить четвертый подъезд, наиболее пострадавший. По другим несущим конструкциям дома мы пока не видим серьезных повреждений. Речь идет о подъезде, где произошел взрыв. Сейчас в целях безопасности отключены свет, газ, вода. Отопление в доме не отключалось. Место для расселения жителей — гостиница «Кавказ», — сказал Евгений Первышов.

Глава Краснодара также отметил, что у дома в круглосуточном режиме организована охрана сотрудниками правоохранительных органов, чтобы исключить возможные случаи мародерства.

По информации краевого МЧС, из-за взрыва произошло частичное обрушение стены и перекрытий четвертых и пятых этажей, поврежден лестничный пролет и часть кровли.

В настоящее время месте случившегося работает 173 человека и 56 единиц техники. Работает горячая линия: 8 (861) 268-64-40

После взрыва краевой следственный комитет возбудил уголовное дело по ч.1 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) и ст.168 (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности). На место происшествия работают следователи, они проводят осмотр, опрашивают свидетелей.