Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов: Микрорайон Гидростроителей Краснодара требует повышенного внимания

10 марта 2017

Вопросы развития микрорайона Гидростроителей обсудили на совещании, которое провел глава города. Среди основных задач: строительство объектов социальной сферы, развитие улично-дорожной сети, комплексное благоустройству территорий.

— Сейчас микрорайон Гидростроителей — один из крупных жилых районов, который требует повышенного внимания. Цель нашей встречи — обсудить существующие проблемы и найти пути решения. Необходимо, чтобы работа по приведению в порядок территории микрорайона шла на системной основе, прежде всего, с учетом мнения жителей и участием строительных компаний, которые ведут здесь застройку, — сказал Евгений Первышов.

Совещание прошло в администрации Краснодара. В нем приняли участие заместители главы города Владислав Ставицкий и Лилиана Егорова, глава администрации Карасунского округа Николай Хропов, руководители департаментов и управлений администрации столицы Кубани.

Как сообщил Николай Хропов, ранее был разработан план развития микрорайона, который сегодня требует серьезной корректировки. С учетом строящихся и уже введенных в эксплуатацию домов численность жителей может увеличиться на 40 тысяч человек. Существующие объекты социальной инфраструктуры — образовательные и медицинские — значительно перегружены. В связи с этим, в микрорайоне предусмотрено строительство школы на 1100 мест по Проспекту им. Писателя Знаменского, быстровозводимой пристройки к СОШ № 46, запланировано возведение детских садов по ул. Автолюбителей, им. Валерия Гассия, Проспекту им. Писателя Знаменского, в том числе — за счет компаний, ведущих строительство в данном микрорайоне.

Также на совещании обсудили возможность достройки заброшенного здания-долгостроя по Проспекту им. Писателя Знаменского, 3, принадлежащего Минобороны РФ. Евгений Первышов поручил соответствующим департаментам и управлениям администрации краевого центра совместно с департаментом имущественных отношений Краснодарского края проработать возможность передачи здания в краевую или муниципальную собственность и дальнейшее решение вопроса по его достройке.

Одной из тем обсуждения стало развитие улично-дорожной сети микрорайона, строительство тротуаров и сетей уличного освещения. Как прозвучало на совещании, задачи по строительству новых автомобильных дорог и тротуаров должны взять на себя компании, ведущие застройку данного микрорайона.

— Микрорайон должен быть благоустроен, этого ждут жители. Строительные компании брали на себя обязательства по его развитию и благоустройству, и они обязаны эти обязательства выполнить. Нужно собирать руководителей компаний-застройщиков и проводить с ними соответствующую работу, — сказал Евгений Первышов.

Он также озвучил, что ближайший выездной прием заместителей главы Краснодара пройдёт именно в микрорайоне Гидростроителей. Для удобства жителей работа выездных приемных будет организована по различным адресам. Выездной прием состоится в один день. Адреса, где будут размещены такие приемные, и время их работы будут опубликованы на официальном интернет-портале администрации и городской Думы Краснодара.

— Необходимо предметно пообщаться с жителями, рассказать им о планах по развитию и благоустройству микрорайона. Это поможет определить важность поставленных задач и вместе с жителями расставить приоритеты в предстоящей работе. Кроме того, все заместители смогут оперативнее услышать обращения горожан и по своему профилю помочь в решении, — подчеркнул Евгений Первышов.

На аппаратном совещании Евгений Первышов отметил успешность проведения выездного приёма граждан в «Музыкальном» микрорайоне, необходимость организации таких приемов на системной основе в других микрорайонах города.

25 февраля в «Музыкальном» микрорайоне прошел выездной прием председателя городской Думы Краснодара Веры Галушко и заместителей главы города, организованные по поручению Евгения Первышова. Среди поднимаемых жителями тем были вопросы озеленения, комплексного благоустройства, строительства дорог и объектов инженерной инфраструктуры.