Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре создан Совет по вопросам стратегического развития и приоритетным проектам при главе города

10 февраля 2017

Соответствующее постановление подписал глава города Евгений Первышов. Оно опубликовано на официальном Интернет-портале администрации города и городской Думы Краснодара и вступило в силу.

— Это важный этап формирования действующего Совета и его структуры. После издания постановления временный оргкомитет, указанный в нем, сможет вплотную приступать к работе. Рассчитываю, что в конечном итоге мы получим, новую компетентную общественную структуру, которая будет участвовать в разработке решений и давать экспертное заключение по наиболее важным городским вопросам, помогать городской власти эффективно работать в интересах жителей краевого центра, — сказал Евгений Первышов.

С сегодняшнего дня вступает в силу постановление о Совете № 517 от 09.02.2017, изданное администрацией Краснодара, которое подписал Евгений Первышов. В нормативном акте говорится о создании Совета по вопросам стратегического развития и приоритетным проектам муниципального образования город Краснодар при главе города, а также утверждено Положение о Совете, разъясняющее его цели, задачи, функции и порядок работы.

В соответствии с изданным постановлением, заниматься формированием состава и структуры Совета будет временно действующий организационный комитет из 10 человек, представляющих, в том числе, различные общественные объединения, учреждения и предприятия города.

Оргкомитет, созданный сроком на три месяца, займется отбором кандидатур для включения в состав Совета. В него войдут представители городской администрации и общественных объединений, а также инициативные группы жителей микрорайонов краевого центра. В структуре Совета будут выделены комитеты по направлениям деятельности. Для вхождения в их состав претендентам необходимо будет подтвердить наличие высшего образования по профилю комитета и стаж работы в соответствующей сфере не менее двух лет. Возглавляет Совет глава Краснодара Евгений Первышов.

Согласно постановлению, Совет по вопросам стратегического развития и приоритетным проектам при главе Краснодара будет совещательным органом. Он возьмет на себя координацию и обеспечение взаимодействия муниципальных органов власти с общественными объединениями, научными и иными организациями, жителями города при рассмотрении вопросов, связанных со стратегическим развитием Краснодара и реализацией приоритетных проектов.

В частности, Совет будет заниматься изучением и обсуждением общественно значимых городских проблем, сбором и обобщением предложений от жителей по их решению, изучением общественного мнения, разрабатывать рекомендации по реализации муниципальных целевых программ, проектов развития города.

На первом заседании общественной структуры, которое состоится в течение месяца после того, как будут окончательно сформированы ее состав и структура, будет утвержден Регламент работы Совета. Планируется, что заседания Совета, в том числе — выездные, будут проходить регулярно.

Изданию постановления предшествовала большая совместная работа администрации города и общественности, где детально обсуждали задачи и принципы работы Совета. Его предварительное название было выработано на такой встрече в первой половине января.