Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Компания «АльфаСтройКомплекс» предложит компенсацию дольщикам жилого комплекса по ул. Гаражной, 87 в Краснодаре

10 февраля 2017

Пути выхода из проблемной ситуации с жилым комплексом, который должен был построить по ул. Гаражной, 87 «Кубанский риэлтерский центр» (ООО), заместитель главы Краснодара Владислав Ставицкий обсудил с группой дольщиков, вложивших средства в данный объект.

— Вместе с вами мы продолжаем заниматься ситуацией жилого комплекса по ул. Гаражной, 87. По поручению главы города проведены переговоры с новым правообладателем земельного участка под строительство. Достигнут ряд договоренностей. Рассчитываю, что они позволят нам продвинуться в решении вопроса с дольщиками указанного жилого комплекса, и в конечном итоге будет найден вариант, который бы устраивал в первую очередь участников долевого строительства, — сказал Владислав Ставицкий.

Во встрече, которая прошла в администрации города, также приняли участие заместитель директора городского департамента строительства Александр Мадовский, представители компании ООО «АльфаСтройКомплекс».

История с жилым комплексом по ул. Гаражной, 87 началась в 2014 году, когда собственник земельного участка — ЗАО «Краснодарский завод резиновых технических изделий» передал его в аренду с последующим выкупом застройщику ООО «Кубанский риэлтерский центр» для многоквартирного жилищного строительства.

С 2014 года ООО «КРЦ» было заключено несколько десятков договоров с дольщиками на приобретение квартир и нежилых помещений в будущем жилом комплексе как в соответствии с федеральным законом № 214, так и по договорам инвестирования или предварительным договорам участия в долевом строительстве в нарушение действующего законодательства.

До середины 2016 года застройщик ООО «КРЦ» так и не приступил к освоению строительной площадки, строительство объекта не началось. Кроме того, в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников ООО «Кубанский риэлтерский центр» было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ «мошенничество в особо крупном размере». Договор аренды земельного участка между ЗАО «Краснодарский завод РТИ» и ООО «КРЦ» в связи с нарушениями его исполнения был расторгнут.

В дальнейшем к застройке по данному адресу приступила компания «АльфаСтройКомплекс» («АСК») как новый арендатор данного участка.

В настоящее время «АСК» планирует возвести жилой комплекс по ул. Гаражной, 87 по новому проекту.

Как пояснил представитель «АСК», компания готова рассмотреть вариант предоставления компенсации дольщикам, которые в соответствии с действующим законодательством приобретали жилые помещения по договорам долевого участия в рамках федерального закона № 214-ФЗ и имеют все необходимые подтверждающие документы, включая зарегистрированный в органах регистрации договор участия в долевом строительстве и оплату по нему.

— Компания «АСК» готова предоставить каждому такому обманутому дольщику по одной равноценной квартире в своих жилых комплексах. При этом компенсации не коснутся граждан, вложивших денежные средства в коммерческие помещения, равно как и гражданам, заключившим сделки в нарушение действующего законодательства об участии в долевом строительстве. Так как это коммерческие риски граждан, не связанные с действующим № 214-ФЗ, — сказал представитель компании «АСК».

Вариантов компенсации новый застройщик готов предложить несколько. В частности, компания «АСК» может предоставить альтернативные квартиры дольщикам в своих уже построенных жилых комплексах в других районах города. Не исключен и вариант получения квартиры в жилом комплексе по ул. Гаражной, 87 после того, как он будет построен.

— В любом случае с каждым дольщиком мы будем работать отдельно, встречаться и в индивидуальном порядке обсуждать, какой вариант будет наиболее приемлемым, так как ситуации у всех разные и потребуется внимательно вникать в каждую из них, — добавил представитель компании «АСК».

На встрече представители нового застройщика обменялись контактами с дольщиками для дальнейшей совместной работы. Владислав Ставицкий при этом добавил, что городские власти продолжат держать на контроле вопрос с предоставлением компенсаций участникам долевого строительства ЖК по ул. Гаражной, 87 и встречи с дольщиками в администрации города продолжатся.