Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Вениамин Кондратьев поздравил Евгения Первышова со вступлением в должность главы Краснодара

9 декабря 2016

В ходе личной встречи губернатор Кубани поздравил нового главу Краснодара с избранием и вступлением в должность, а также обозначил приоритеты предстоящей совместной работы по развитию столицы Кубани.

— Вы берете на себя тяжелое бремя. Краснодар — это столица нашего края. У города есть свои плюсы и минусы, но самое главное — Вы их знаете, так как для Краснодара человек не новый. Рассчитываю, что Вы быстро войдете в проблемы и города, и горожан и начнете их решать. Под Вашим руководством город должен двигаться вперед, становиться краше, благоустроенней и комфортней, — сказал Вениамин Кондратьев.

Встреча прошла в кабинете главы региона. Губернатор Кубани также отметил, что принципиальная позиция его и всех жителей Краснодара в том, чтобы в городе «множились» парки и скверы, детские сады, школы, поликлиники, спортивные площадки, а все существующие зеленые зоны были сохранены.

— В своей работы Вы должны руководствоваться мнением горожан и сверять с ними свои планы. В первую очередь нужно спросить у них: нужно ли им то, что сегодня власть пытается им предложить. Вам предстоит доказать жителям столицы Кубани, что Ваши слова не расходятся с Вашими делами, — сказал Вениамин Кондратьев.

Также в числе приоритетов работы городской власти глава региона выделил создание благоприятного инвестиционного климата, продолжение работы над изменениями в Генеральный план города, который должен отвечать интересам жителей краевого центра.

Евгений Первышов, в свою очередь отметил, что открытость власти — тот приоритет, который, он ставит во главу угла всей работы. О чем, в частности, говорил, выступая перед депутатами городской Думы. Если городские власти не смогут объяснить горожанам тот и иной проект, зачем он нужен, то он принят не будет.

При этом новый глава Краснодара добавил, что важную задачу видит для себя в разработке стратегического плана развития города, который даст перспективу на десятилетия. Он будет охватывать развитие как градостроительной деятельности, так и других отраслей экономики города.

— В Краснодаре — более миллиона жителей, и завтра мы должны четко понимать, где население будет работать, в какие школы и детские сады будут ходить дети, по каким дорогам будут ездить автомобилисты. Нам необходим такой стратегический документ, по которому будем двигаться дальше, выполняя те задачи, которые сегодня ставите Вы и горожане передо мной и депутатами городской Думы, — сказал Евгений Первышов.

Напомним, Евгений Первышов был избран главой Краснодара в минувший четверг на 27-м заседании городской Думы 6-го созыва. Из двух претендентов на пост мэра, определившихся по итогам конкурса, депутаты единогласно проголосовали за его кандидатуру.

Сегодня в муниципальном концертном зале прошла торжественная церемония вступления в должность избранного главы столицы Кубани Евгения Первышова, на которой он принес присягу главы города.

С полным текстом выступления Евгения Первышова на 27-м заседании можно ознакомиться ниже.

Добрый день, уважаемые коллеги!

Сегодня, выступая перед вами, я бы хотел обозначить несколько принципов, на которых буду строить свою работу.

Постараюсь выразить их максимально четко и просто.

То, о чем сейчас скажу — это требование горожан, нашего губернатора, требование времени. По большому счету, это — необходимость.

Первое — эффективность в расходах. Расчетливость, если хотите, экономность и рачительность.

Каждая строка расходов, каждый муниципальный заказ должны приносить максимальный результат при минимуме затрат.

И начать надо с себя, сокращать штаты, оптимизировать расходы.

И это не все.

Нам надо прекратить тратить деньги на то, что мы не можем воплотить в жизнь. Я говорю об огромном запасе подготовленных и оплаченных проектов, которые у нас «пылятся» в управлениях и департаментах и стремительно устаревают. Проектировать будем только то, что реально можем построить.

Равно как и начинать строительство — когда понятно, что сможем и закончить. Яркий пример — реконструкция Авроры.

Нам нужно прекратить создавать бюджетные долгострои.

Скажу больше — траты бюджета следующего года предстоит четко «совместить» с доходами.

Проще говоря, будем делать только при условии, что в бюджете есть деньги сделанное оплатить.

Мы должны иметь четкий план, состоящий исключительно из выполнимых мероприятий. Я согласен с губернатором, нам нужно уходить от «прожектов».

Но при этом еще один важный аспект — предельно жесткий контроль, в том числе публичный, за исполнением гарантийных обязательств уже сделанного за бюджетные деньги и претензионная работа.

Оценку правовых служб необходимо проводить по тому, сколько процессов они выиграли, сколько средств вернули в бюджет. Мы не должны платить за плохо сделанную работу.

Эффективность решений — это когда наши действия продуманы с учетом максимальной выгоды для интересов города и горожан.
Например, нам предстоит изменить подход к переселению из ветхого и аварийного жилья. По двум принципам: переселение «из центра в центр» и грамотное использование освободившихся участков.

Считаю возможным, чтобы мы самостоятельно или на принципах государственно-частного партнерства строили жилье на имеющихся территориях в центральной части. Именно туда переселяли горожан из аварийных домов.

Освободившиеся участки при этом не продавали на аукционах, как сейчас, а использовали для создания необходимых городу объектов инфраструктуры: парковок, детских садов или скверов. Это реально, но требуется все досконально продумать, просчитать — и делать.

Второе — прозрачность работы. Открытость и понятность действий администрации.

Это в том числе механизмы обратной связи. Работа с профессиональными сообществами.

Но самое главное — кардинальное изменение подходов к тому, как принимаются решения и как мы их объясняем.

Все наши действия должны быть понятны горожанам. Например, это касается и размещения на нашем портале подробной информации о выданных разрешениях на строительство.

Или публикации проектов планировок микрорайонов и жилых кварталов, проектов ремонта дорог. Причем размещения не формального, а чтобы эти документы были понятными и наглядными.

Главное здесь — наша способность не только показать, что мы делаем, но и объяснить, почему и для чего. Если мы не можем убедить краснодарцев в правильности тех или иных решений, в том, что наши действия пойдут на пользу, это будет означать только одно. Эти решения не должны быть приняты.

В этом направлении, как и во многих других, крайне важна роль городской Думы, всех вас, уважаемые коллеги. Опыт депутатов, обсуждение инициатив на профильных комитетах, и самое главное — прямое общение с краснодарцами, которое у вас есть, поможет принимать решения в интересах большинства жителей.

Конечно, нам предстоит заниматься самыми важными и острыми проблемами — пробок, которые все плотнее. Дефицита мест в детских садах и школах.

Мы понимаем, что все это — следствие бурного развития Краснодара последнего десятилетия, быстрого роста населения. Привлекательности нашего города для многих россиян.

Но когда путь на работу или с работы занимает часы, когда сложно устроить ребенка в детский сад или когда у него уроки заканчиваются в 7 вечера, потому что школы переполнены, это уже не комфортный Краснодар!

Нам нужно серьезно заниматься созданием стратегии развития города.

Ведь сейчас нет ответа на важные вопросы: «Куда мы движемся? Каким будет Краснодар через 15–20 лет? Какие будут развиты сферы экономики? И какие нужно развивать?».

Необходимо четко понимать, где больше миллиона наших жителей найдут работу, где будут учиться их дети, где ближайшая поликлиника и где построить новые больницы. Как организовать действительно Скорую помощь.

По каждой теме можно сделать развернутый доклад, по каждой привести много примеров. Многие темы можно так и заболтать. Именно этого мы не должны допустить.

По всем направлениям нам предстоит работать эффективно, прозрачно и понятно.

Коллеги!

Краснодар — отличный город. Самый лучший в России для меня и, уверен, для каждого здесь присутствующего.

Краснодар также — энергичный город. Средний возраст горожан — 38 лет. Мы молоды, у нас есть силы и желание расти и развиваться. Главное — не останавливаться, не мириться с застарелыми проблемами, а искать способы их решения.

И решать.

И я уверен, мы с этим справимся!