Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре утверждена схема размещения нестационарных торговых объектов на территории города

9 сентября 2014

В постановлении администрации краевого центра определены конкретные адреса, по которым могут располагаться в городе лотки, киоски, павильоны, торговые автоматы, торговые ряды и др. нестационарные торговые объекты, а также график их работы и перечень реализуемой продукции.

— Работа по разработке новой схемы размещения нестационарных торговых объектов продолжалась несколько месяцев и велась по поручению главы Краснодара Владимира Евланова, в рамках исполнения решений краевого штаба по развитию и благоустройству Краснодара. Сначала нужно было инвентаризировать всю нестационарную торговую сеть, проверить, какие объекты и где установлены незаконно, посмотреть, где лотки и киоски мешают нормальному движению пешеходов, загромождают зеленые зоны, занимают парковочные места, оценить их внешний облик. Всей этой работой занимались специалисты нашего управления совместно с представителями других муниципальных образований края, — отметила начальник управления торговли и бытового обслуживания населения Ирина Косинкова.

После разработки проекта схем размещения нестационарных торговых объектов по каждому из внутригородских округов они были размещены на официальном Интернет-портале администрации и городской Думы Краснодара для публичного обсуждения. Перечень дополнялся или сокращался по предложениям предпринимателей или рядовых горожан — потребителей услуг.

В итоге в Западном внутригородском округе по схеме предусмотрено 365 нестационарных торговых объектов, в Центральном — 450, в Прикубанском — 406 (включая территории Березовского, Елизаветинского и Калининского сельских округов), в Карасунском — 461 (включая Пашковский жилой район, пос. Знаменский, х. Ленина, пос. Лорис и ст. Старокорсунскую).

В схемах указано, где, по каким адресам разместятся как отдельно стоящие торговые объекты (лотки, киоски, павильоны или торговые автоматы), так и объединенные в торговые ряды (из 3-х, 4-х, 5-и, 6-и 7-и торговых объектов) или встроенные в остановочные комплексы. Также в адресные перечни включены места работы киосков по продаже проездных билетов, лотков и торговых автоматов с квасом, сезонных елочных базаров, бахчевых развалов и автоцистерн по реализации молока.

Один из разделов схемы — период функционирования торгового объекта, указано, постоянно он работает или сезонно, в последнем случае прописан промежуток его работы, например, с начала июля по конец октября для павильонов по продаже бахчевых культур. Кроме этого, для каждой торговой точки определена специализация, а именно — указано наименование реализуемой продукции — бакалейно-кондитерские товары, фрукты, периодическая печатная продукция, хлебобулочные изделия и др.