Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре продолжается весенний призыв на военную службу

9 июня 2016

В администрации Краснодара прошло совещание под председательством заместителя главы города Сергея Васина, на котором были обсуждены предварительные итоги весеннего призыва граждан на военную службу 2016 года, работа полиции и окружных отделов военного комиссариата Краснодарского края.

- Весенний призыв граждан 1989-1998 годов рождения на военную службу стартовал в апреле, до его завершения осталось чуть более месяца. Для организации его на должном уровне сотрудниками военных комиссариатов, внутригородских округов, других ответственных ведомств было сделано все необходимое, но проблемы еще остаются. Это касается и числа «уклонистов», и проблем с отработкой полицией адресов для определения местонахождения неоповещенных призывников, поэтому работа по призыву должна быть усилена на местах, - сказал Сергей Васин.

Как подчеркнул Сергей Васин, установленная норма весеннего призыва на военную службу в Краснодаре - 532 человека, соответственно по отделу Военного Комиссариата (ОВК) по Западному и Прикубанскому округам - 270 человек, по Карасунскому и Центральному округам - 262 человека.

Начальник отдела призыва военного комиссариата Краснодарского края Александр Постолов проинформировал собравшихся о ходе призывной работы в Краснодарском крае и дал оценку проделанной работе по проведению весеннего призыва в краевом центре.

- 80 процентов призывников из края, в том числе из Краснодара, будут направлены на службу в войска, расположенные на территории Южного федерального округа. Ожидается увеличение наряда по Краснодарскому краю, в том числе, и по окружным отделам, - отметил Александр Постолов.

В 2016 году есть и новшество - в этом призыве отделу военного комиссариата Краснодарского края по Центральному и Карасунскому округам директивой Генерального штаба ВС РФ было поручено в короткий срок осуществить комплектование спортивных рот ЦСКА, куда уже было направлено 156 призывников.

В настоящее время на сборный пункт Краснодарского края всего, кроме спортивной роты, из столицы Кубани отправлено 96 призывников. Кроме того, в этом году в войска активно идет набор казаков - уже отправлено служить в войска 19 представителей казачества.

Участники совещания обсудили меры по снижению числа «уклонистов», а также активизацию работы участковых и сотрудников УВД МВД по городу Краснодару в работе призывных комиссий, в рейдовых мероприятиях, особенно по территории садоводческих товариществ и дачным массивам сельских населенных пунктов Прикубанского и Карасунского внутригородских округов.

Заместитель председателя комитета городской Думы Краснодара по связям с общественными организациями, СМИ, вопросам миграционных, межнациональных и религиозных отношений, делам казачества и военнослужащих Виктор Булыженко предложил вызвать на заседание комитета сотрудников полиции, не принимающих участие в работе рейдовых групп.

Кроме того, будет усилена пропагандистская и разъяснительная работа среди призывников по поводу последствий уклонения от военной службы, им будут рассказывать о предусмотренном законодательством наказании.

- Необходимо подойти со всей ответственностью к мероприятиям призыва весной 2016 года, чтобы успешно выполнить норму призыва и своевременно отправить служить в войска призывников, - подчеркнул Сергей Васин.

В этом году во время весеннего призыва с призывных пунктов Краснодарского края будет оправлено на военную службу более 6 тысяч человек, в том числе для прохождения службы в войсках МЧС, железнодорожных войсках, элитных подразделениях. В настоящее время краснодарцы проходят тренировки в учебно-тренировочном пункте в Новороссийске пред отправкой на службу в ВДВ.