Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

9 Мая завершилось в Краснодаре праздничным концертом и фейерверком

9 мая 2018

На Театральной площади столицы Кубани прошел большой праздничный концерт, посвященный 73-й годовщине Великой Победы. Со сцены жителей и гостей краевого центра поздравила председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

— Сегодня — великий день и великий праздник. 73 года наша страна живет под мирным небом. Это — наша память и наша гордость. 9 Мая — радостный и грустный праздник одновременно. Завоевали безоговорочную Победу, но какой дорогой ценой она далась. Сегодня мы вспоминаем тех, кто прошел фронтами Великой Отечественной войны, говорим слова благодарности нашим ветеранам. И сегодня они помогают воспитывать молодежь, участвуют в различных патриотических акциях. Подвиг наших отцов и дедов мы никогда не должны забывать! — сказала Вера Галушко.

Посмотреть музыкальное театрализованное представление, посвященное Дню Победы, на главную площадь кубанской столицы пришли десятки тысяч горожан. Несмотря на дождливую погоду, она была практически заполнена.

Участниками театрализованного представления стали лучшие творческие коллективы Краснодара. В частности, выступили Кубанский симфонический оркестр, шоу-театр «Премьера», Заслуженный артист России Владимир Генин, Народная артистка России Раиса Гончарова, солисты детских школ искусств города, вокально-хореографический ансамбль «Родник».
В ходе концерта прозвучали известные военные, а также современные песни о войне. На экране над сценой демонстрировались кадры военной кинохроники и фрагменты фильмов, посвященных Великой Отечественной войне, кадры с современной военной техникой и патриотических мероприятий, которые проходили в течение дня.
Завершением концерта стали песня «День Победы», на финальных аккордах которой небо осветили залпы фейерверка.

Напомним, празднование Дня Победы по традиции началось в столице Кубани с церемонии возложения венков и цветов к памятникам, посвященным Великой Отечественной войне, и к Вечному огню на площади Памяти Героев. В ней приняли участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко и глава Краснодара Евгений Первышов.

В 11.00 на Театральной площади по традиции состоялось торжественное прохождение войск Краснодарского гарнизона, посвященное 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В 13.00 на главной улице города — Красной стартовала патриотическая акция «Бессмертный полк». Десятки тысяч краснодарцев прошли в колонне с портретами Солдат Победы к Вечному огню на площади Памяти Героев.

Всего на фронтах Великой Отечественной войны воевали 68 тыс. краснодарцев, из них более 18 тыс. не вернулись с полей сражений. Сегодня в столице Кубани проживают 1200 участников Великой Отечественной войны, в том числе — около 26 освободителей Краснодара от немецко-фашистских захватчиков.