Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

«Бессмертный полк» в Краснодаре объединил 107 тысяч человек

9 мая 2018

Участники акции прошли по ул. Красной от сквера им. маршала Жукова до Вечного Огня с портретами родных — участников Великой Отечественной войны. Колонну приветствовали губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко и глава Краснодара Евгений Первышов.

— Эта по-настоящему народная инициатива объединяет людей разных возрастов, национальностей и профессий. Люди приходят на главную улицу города с портретами родственников, выражая уважение и восхищение их подвигом и героизмом. Такой патриотический порыв — дорогого стоит. В этом году мы отмечаем 75-ю годовщину освобождения Кубани и Краснодара от немецко-фашистских захватчиков, и сегодня в колонне «Бессмертного полка» — внуки и правнуки героев-освободителей, — сказал Евгений Первышов.

Гражданская патриотическая акция «Бессмертный полк» прошла в краевом центре в шестой раз. Колонна участников сформировалась на ул. Красной с 12.00, в 13.00 она начала движение от сквера им. Жукова.

Впереди колонны пронесли штандарты войсковых соединений и фронтов, участвовавших в битве за Берлин, символику акции «Бессмертный полк России», «Бессмертный полк Краснодара», копию знамени Победы. Звучали песни фронтовых лет. К акции впервые присоединились юнармейские отряды.


В этом году шествие горожан с портретами родных — участников Великой Отечественной, погибших на полях сражений, тружеников тыла, узников концлагерей, насчитывало более 107 тыс. человек.

Около муниципального концертного зала участников «Бессмертного полка» приветствовали Вениамин Кондратьев, Евгений Первышов, председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко, председатель городской Думы Вера Галушко, вице-губернаторы Кубани. Вместе с участниками шествия они прошли к мемориалу «Вечный Огонь» на площади Памяти Героев, где почтили память погибших.

«Бессмертный полк» — общественная патриотическая акция, проходит в городах России и других странах 9 мая. Во время шествия участники несут фотографии родственников — участников Великой Отечественной войны. В 2017 г. на Кубани «Бессмертный полк» объединил 520 тыс. человек, в том числе — 103 тыс. жителей Краснодара.

По традиции празднование 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Краснодаре началось с церемонии возложения венков и цветов к Вечному Огню на площади Памяти Героев.

В параде Победы на Театральной площади приняли участие около 2,5 тыс. человек. Посмотреть на торжественное прохождение парадных расчетов частей и соединений Краснодарского гарнизона, курсантов военных учебных заведений, кадетов Президентского училища, Кубанского казачьего войска, казачьих кадетских корпусов, подразделений силовых ведомств, военную и ретро-технику пришли 26 тыс. человек.