Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре празднование 72-й годовщины со Дня Победы завершилось концертом и красочным салютом

9 мая 2017

Около 30 тысяч краснодарцев пришли сегодня вечером на Театральную площадь города, чтобы посмотреть большой праздничный концерт «Мы верили, мы знали — победим!», посвящённый 72-й годовщине Великой Победы. Со сцены жителей и гостей кубанской столицы поздравила председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

— Сегодня самый славный, самый дорогой и священный праздник страны. Наши отцы и деды завоевали Победу ценой больших потерь. Благодаря участникам Великой Отечественной войны мы 72 года живём под мирным небом. День Великой Победы никогда не будет забыт, это наша память и наша гордость. Сегодняшний концерт — наша благодарность тем, кто погиб в боях за Родину, — сказала Вера Галушко.

Она поблагодарила краснодарцев за участие в мероприятиях, посвященных Великой Победе, в том числе прошедшей сегодня ежегодной патриотической акции «Бессмертный полк», которая собрала самое большое количество участников за всю историю её проведения в Краснодаре — около 103 тыс. человек.

Участниками музыкально-театрализованной программы стали лучшие творческие коллективы краевого центра. Перед многотысячной аудиторией краснодарцев и гостей города выступили Кубанский симфонический оркестр, вокально-хореографический ансамбль «Родник» и народная артистка России Раиса Гончарова, Кубанский духовой оркестр, солисты Музыкального театра заслуженные артисты Кубани Наталья Бызеева, Владислав Емелин, Владимир Кузнецов, заслуженный артист России Владимир Генин, курсанты военных училищ.

Кроме этого, в концерте приняли участие солисты и балет музыкального шоу-театра «Премьера».

В ходе концерта прозвучали известные военные песни, композиции из кинофильмов о войне. На большом светодиодном экране, расположенном на здании администрации города, демонстрировались кадры военной кинохроники, торжественного марша частей и соединений Краснодарского территориального гарнизона, фрагменты художественных фильмов о войне, а также велась прямая видеотрансляция концерта.

Завершилось праздничное мероприятие красочным салютом.

Напомним, по традиции празднование Дня Победы началось в столице Кубани с церемонии возложения венков и цветов к Вечному огню на площади Памяти Героев.

В 11.00 по Театральной площади прошли торжественным маршем парадные расчеты частей и соединений Краснодарского территориального гарнизона и курсантов военных учебных заведений, кадетов Президентского училища, Кубанского казачьего войска, казачьих кадетских корпусов, подразделений МВД, ФСБ, МЧС России, военной и ретротехники.

Более 100 тысяч краснодарцев сегодня приняли участие в патриотической акции «Бессмертный полк», пройдя в колонне с портретами Солдат Победы по главной улице города — Красной от сквера имени Жукова к Вечному огню на площади Памяти Героев.

Колонну «Бессмертного полка» приветствовали губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и глава Краснодара Евгений Первышов. Руководители города и края присоединились к участникам шествия и прошли вместе с ними до улицы Северной, затем — проследовали к мемориалу «Вечный Огонь» на площади Памяти Героев, где почтили память погибших.

Всего на фронтах Великой Отечественной войны воевали 68 тыс. краснодарцев, из них более 18 тыс. не вернулись с полей сражений. Сегодня в столице Кубани проживают 24 освободителя Краснодара от немецко-фашистских захватчиков.