Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре горожане сдали более 500 кг опасных отходов

9 марта 2016

— Акция прошла в рамках двухмесячника по наведению санитарного порядка и благоустройству, который стартовал в Краснодаре 1 марта. Она вызвала большой интерес у горожан, полностью оправдав надежды экологов на то, что краснодарцы все более ответственно относятся к проблеме сбора опасных отходов, понимая, что они должны быть утилизированы специальным образом, — отметил начальник отдела экологической безопасности городского департамента транспорта, организации дорожного движения и охраны окружающей среды Олег Шаталов.

В акции приняли участие сотни краснодарцев, было собрано более 500 кг опасных для здоровья и окружающей среды отходов.

Так, было собрано 1263 шт. ртутных ламп, 25 л отработанного масла, десятки единиц старой оргтехники, 60 шт. сломанных термометров, более 25 кг использованных батареек, 20 кг медицинских отходов, 30 кг стеклотары, 80 кг старых автомобильных покрышек, 20 кг бумаги и т. д.

Особенностью мартовской акции в этом году стало качественное изменение приносимых на селективную утилизацию отходов: впервые горожане сдавали в утиль не только батарейки и просроченные лекарства, газеты и журналы, но и оргтехнику, бытовые приборы — компьютеры, стиральные машины, видеомагнитофоны, телефоны, зарядные устройства, магнитофоны.

В ходе акции работали специальные машины с логотипами «Ртутная безопасность», которые обслуживали 5 специально отведенных мест для сбора опасных отходов в различных микрорайонах города.

Волонтеры и активисты — представители общероссийского общественного движения «За сбережение народа», работники предприятия «Агентство «Ртутная безопасность» при поддержке сотрудников городской администрации, а также депутатов комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и охране окружающей среды городской Думы разъясняли горожанам необходимость селективного сбора отходов для уменьшения вредного влияния на окружающую среду.

В Краснодаре первая подобная экологическая акция прошла в конце 2014 года.