Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов встретился с директором департамента Посольства Великобритании в РФ

9 февраля 2017

Джон Линдфилд прибыл в Краснодар в преддверии визита большой британской делегации, который запланирован в столицу Кубани в марте этого года. Глава города Евгений Первышов провел официальный прием представителя Соединенного Королевства.

— Рад приветствовать Вас в Краснодаре — одном из самых динамично развивающихся городов на Юге России. Поэтому, уверен, Вы найдете здесь много интересного и полезного, а Ваш визит поможет нашему дальнейшему двустороннему диалогу. Для нас особо значимо, что в условиях напряженной международной обстановки есть стремление налаживать новые контакты и развивать сотрудничество. Уверен, наше сегодняшняя встреча будет этому способствовать, — сказал Евгений Первышов.

Прием директора департамента торговли и инвестиций Посольства Великобритании в РФ Джона Линдфилда и его коллеги — старшего советника по торговле и инвестициям Посольства Юлии Алексеевой прошел в администрации столицы Кубани. В нем также приняли участие вице-мэр Краснодара Владислав Ставицкий, заместитель управляющего делами администрации Краснодара, начальник отдела зарубежных связей и протокола Борис Старосельский, директор городского департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей Елена Васильченко, директор городского департамента образования Алексей Некрасов.

Джон Линдфилд рассказал, что уже провел в Краснодаре ряд встреч и переговоров, в том числе — с представителями краевых и городских ведомств, в ходе которых обсуждали перспективы сотрудничества и подробности предстоящего визита в марте.

Ожидается, что в состав британской делегации, которую возглавит посол Великобритании в РФ Лори Бристоу, войдут представители деловых кругов и крупных компаний Соединенного Королевства, Британского Совета, а также научного сообщества, так как по договоренности двух стран 2017-й год объявлен Годом науки и образования Великобритании и России.

— По линии нашего департамента мы занимаемся развитием торговых связей Великобритании и Россией, и сегодня заинтересованы в том, чтобы они не ограничивались Москвой. Предыдущая наша миссия проходила в Казани, а в марте этого года мы определили для себя Краснодар, — сказал Джон Линдфилд.

Евгений Первышов со своей стороны заверил, что городские власти готовы оказать необходимое содействие с организацией и подготовкой визита. При этом подчеркнул, что Краснодар сегодня налаживает партнерские и побратимские связи с городами по всему миру. В частности, договор о партнерстве подписан в 2010 году между столицей Кубани и Ноттингемом (Великобритания).

— Рассчитываю, что благодаря сегодняшней и будущим встречам наше взаимодействие и сотрудничество выйдут на новый уровень. Мы найдем новые точки соприкосновения, запустим совместные проекты в разных областях, в том числе — в сфере экономики, образования, спорта, туризма, медицины, — отметил Евгений Первышов.

Он также добавил, что у Краснодара — большой опыт в реализации двусторонних международных проектов, наработанный, в частности, за годы многолетнего успешного сотрудничества с германским городом-побратимом Карлсруэ (ФРГ), которое получило высокую оценку правительств двух стран. В подтверждение этого, в том числе, в этом году в столице Кубани с 27 по 30 июня продет Конференция городов-партнеров Германии и России, которая станет ключевым мероприятием в сфере российско-германских отношений в 2017-м.

— Мы рассчитываем, что наши дружеские и деловые отношения с городами Великобритании пойдут по тому же пути и достигнут таких же выдающихся результатов, как и в случае с Карлсруэ, — сказал Евгений Первышов.

Джон Линдфилд согласился, что для этого есть все предпосылки. Кроме того, директор департамента Посольства Великобритании в РФ отметил, что Краснодар и в целом Краснодарский край представляют интерес для британской стороны в плане развития агропромышленного комплекса, размещения производств и т. д. Тем более, что уже есть успешные примеры вложения иностранных инвестиций в Краснодаре.

— Мы следим за тем, как осуществляют в вашем городе свои проекты иностранные инвесторы, например, германский завод «КЛААС», чтобы понимать, какие преимущества есть для наших бизнесменов, — сказал Джон Линдфилд.

Как отметил Евгений Первышов, сегодня в столице Кубани работают около 30 компаний, представляющих британский бизнес. И со своей стороны Краснодар заинтересован в привлечении новых инвесторов, готов рассматривать различные варианты сотрудничества, оказывать сопровождение инвестпроектам.