Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре обсудили безопасность в новогодние и рождественские праздники

8 декабря 2016

Этой теме было посвящено совместное заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка, Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Краснодарском крае, который провёл губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Совещание прошло в режиме видеоконференции. В работе принял участие исполняющий обязанности главы краевого центра Евгений Первышов.

— Новогодние и рождественские праздники — любимое время отдыха жителей Кубани. Мы должны быть готовы обеспечить безопасный отдых кубанцев. Это общая задача муниципалитетов, правоохранительного блока. Нужно добиваться, чтобы никто не пострадал, а несчастные случаи обошли жителей региона стороной. Для основной части населения просто нужна наша ежедневная работа, чтобы люди чувствовали себя безопасно в любой точке края, — сказал Вениамин Кондратьев.

В совещании приняли участие вице-губернаторы, представители правоохранительных органов, руководители министерств и ведомств, главы муниципальных образований.

В ходе заседания губернатор Кубани подчеркнул, что по всему краю до начала новогодних и рождественских праздников нужно провести проверку всех без исключения домов культуры, развлекательных центров и других мест массового отдыха и досуга. Нужно также усилить их охрану, меры безопасности в аэропортах и на вокзалах. Особое внимание необходимо уделить пожарной безопасности и соблюдению «детского закона», вести борьбу с контрафактным алкоголем, а также проводить патрулирование мест отдыха у воды. Также пристальное внимание должно быть уделено перевозкам детей на праздничные мероприятия, поставил задачу Вениамин Кондратьев.

По словам начальника ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю Владимира Виневского, с конца декабря личный состав кубанской полиции переходит на усиленный режим работы. Безопасность будут обеспечивать свыше 10 тысяч сотрудников полиции, более 6 тысяч дружинников. Кроме того, обеспечивать безопасность граждан будут около почти 5 тысяч казаков.

По данным краевого МВД, уже проведена проверка свыше 3,5 тысяч гостиниц, санаториев, домов отдыха, в ходе этих мероприятий раскрыто около 800 преступлений.

Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Иван Колонтай сообщил, что сотрудники ведомства проверяют по всему краю более 1800 мест проведения массовых мероприятий, они будут взяты под особый контроль, предприняты меры повышенной противопожарной безопасности, в том числе, в местах проведения фейерверков. Таких площадок в крае будет 53. Уже проведено 130 крупных проверок пожарной безопасности, обследовано 316 религиозных объектов, выявленные нарушения устраняются.

В ходе заседания Совета безопасности о мерах по обеспечению правопорядка и пожарной безопасности в Краснодаре доложил исполняющий обязанности главы краевого центра Евгений Первышов.

— Совместно с управлением внутренних дел разработан план практических действий. Все объекты, где будут проводиться массовые мероприятия, до их начала обследуют кинологическая и инженерно-техническая службы, после чего они будут передаваться под охрану сотрудников полиции. Также для обеспечения правопорядка и общественной безопасности к местам расположения всех городских ёлок максимально приближены патрули полиции, они будут усилены казаками-дружинниками. Коммунальные службы города будут переведены на усиленный режим работы, — рассказал Евгений Первышов.

Руководитель города также добавил, что в Краснодаре приняты меры по обеспечению бесперебойного функционирования предприятий и объектов жизнеобеспечения краевого центра. С представителями ТОС, ТСЖ, ЖСК, управляющих компаний и садоводческих товариществ проводятся инструктажи о принятии мер по повышению бдительности, обеспечению безопасности, повышению антитеррористической защищённости.

В ближайшие дни в городе стартует операция «Пиротехника» по пресечению несанкционированной торговли пиротехнической продукцией вне специально отведённых для этой цели мест. Будут проведены дополнительные рейды по рынкам и торговым точкам города на предмет соблюдения правил хранения и реализации пиротехнической продукции. Кроме того, для обеспечения безопасного проведения рождественских каникул, проверена работоспособность расположенных в общественном транспорте, на улицах и в общественных местах камер видеонаблюдения.