Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре открыта мемориальная доска Ивану Трубилину

8 декабря 2015

Памятный знак установлен на доме по улице имени Ленина, 44, где жил академик и ректор Кубанского государственного аграрного университета. В церемонии открытия приняли участие председатель Законодательного собрания Краснодарского края Владимир Бекетов и председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

— Уже год, как нет с нами Ивана Тимофеевича Трубилина, известного ученого, который на протяжении нескольких десятилетий возглавлял Кубанский государственный аграрный университет. Наш сельскохозяйственный регион может гордиться тем, что на его территории жил и работал учёный и педагог такого высокого уровня. Трубилин вошел в историю Кубани как признанный патриарх аграрной науки и человек, который создал мощную команду преподавателей. Поэтому выпускники аграрного университета всегда востребованы в нашем крае и за его пределами, — сказал Владимир Бекетов.

В торжественной церемонии открытия мемориальной доски также приняли участие депутаты Законодательного собрания Краснодарского края и городской Думы Краснодара, сын Ивана Трубилина и ректор КубГАУ Александр Трубилин, главы внутригородских округов Краснодара, друзья и соратники бывшего ректора.

— Иван Трубилин — человек эпохи и человек-эпоха, большой ученый и организатор. За свою жизнь он сделал множество добрых дел и успел передать эту эстафету в надёжные руки, —сказала Вера Галушко.

Митинг, посвященный открытию мемориальной доски, собрал на ул. им. Ленина в Краснодаре многих горожан.

Открыли мемориальную доску председатель Законодательного собрания Краснодарского края Владимир Бекетов, председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко и ректор Кубанского государственного аграрного университета Александр Трубилин.

По окончании выступлений участники митинга возложили к памятному знаку цветы. На мемориальной доске начертано: «В этом доме жил Трубилин Иван Тимофеевич, Почетный гражданин Краснодара, Герой Социалистического труда, Герой Труда Кубани, Академик Российской академии наук». Автором памятной доски является российский скульптор, заслуженный художник Российской Федерации, член-корреспондент Российской академии художеств Александр Аполлонов.

Иван Тимофеевич Трубилин работал на различных партийных должностях, председателем краснодарского крайисполкома, с 1970 года почти 40 лет был ректором КубГАУ. Научные труды и исследования Ивана Трубилина посвящены проблемам организации агропромышленного производства. Он — автор многих учебников и учебных пособий для студентов и слушателей факультетов повышения квалификации специалистов сельского хозяйства, советский и российский организатор сельского хозяйства, экономист, академик ВАСХНИЛ и РАН, Герой Социалистического Труда, Герой Труда Кубани.

За многолетнюю научную, педагогическую и общественную деятельность академик Трубилин награжден двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов, орденами «За заслуги перед Отечеством» 3-й и 4-й степеней, рядом медалей.

В доме по ул. им. Ленина, 44 в Краснодаре Иван Трубилин жил в течение 50 лет — с 1964 по 2014 годы. Иван Трубилин ушёл из жизни 8 декабря 2014 года.

Городская Дума Краснодара приняла решение установить мемориальную доску на доме, где жил Иван Трубилин, а также переименовать в краевом центре ул. 2-я Линия на участке от ул. Минской до ул. Красных Партизан в улицу имени академика Трубилина.