Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре разработают программу комплексного развития микрорайона Гидростроителей

8 ноября 2021

Соответствующее поручение исполняющий обязанности главы города озвучил во время еженедельного аппаратного совещания. Одним из первых этапов станет подготовка проекта планировки этой территории.

— К приведению микрорайона Гидростроителей в порядок нужно подойти комплексно — от въездов на территорию до строительства соцобъектов. В первую очередь разработать единый проект планировки территории — мы не должны рассматривать каждый земельный участок отдельно. Эта часть города исчерпала свои ресурсы ещё лет пять назад, поэтому сейчас нам нужен понятный алгоритм по развитию социальной и дорожно-транспортной инфраструктур с конкретными сроками его реализации. Никто ни одного квадратного метра жилья здесь больше не построит, пока не будет понимания, как обеспечить жителей школами, детскими садами, поликлиниками и транспортом, - сказал Андрей Алексеенко.

Он также добавил, что с учетом строящихся школ и детских садов дефицит мест сохраняется и поручил продолжить подбор земельных участков для размещения социальных объектов в микрорайоне Гидростроителей.

Как доложил директор департамента строительства Артём Аганов, сейчас в распоряжении муниципалитета:

  • участок по ул. Автолюбителей, где планируют разместить детский сад на 120 мест;
  • участок по проспекту им. Писателя Знаменского, где планируют разместить детский сад на 240 мест (идёт проектирование).

Ещё один детский сад на 300 мест планируют разместить по ул. им. Снесарева, 20. В ближайшее время будут сформированы его границы, после чего землю передадут в муниципальную собственность.

Кроме того, существует возможность построить ещё два блока для начальных классов на территориях школ № 70 и № 52. Обсудили вопрос строительства взрослой поликлиники в микрорайоне.

Как рассказал директор департамента муниципальной собственности и городских земель Илья Павлов, все остальные участки находятся либо в частной собственности, либо сданы в аренду.

Общая площадь таких земель – порядка 15 га. В соответствии с Генеральным планом на них предусмотрено размещение школ и детских садов. Андрей Алексеенко поручил разработать план планировки территории микрорайона для их дальнейшего изъятия в соответствии с законодательством РФ.

Андрей Алексеенко также поручил департаменту строительства и департаменту городского хозяйства и ТЭК взять на контроль состояние строительных площадок, а также провести разъяснительную работу с подрядчиками о культуре строительного производства на объектах — жители нередко вынуждены ходить вдоль стройплощадок по грязи.

Сейчас на Гидрострое продолжается строительство большой школы на 1550 мест и детского сада на 80 мест по ул. Автолюбителей.

Ранее в микрорайоне заработали новый блок для начальных классов на территории гимназии № 46 и детский сад на ул. им. Валерия Гассия, 6. Кроме того, заработало дошкольное учреждение в бывшем здании школы искусств «Родник».

Также и.о. главы города подчеркнул необходимость развития дорожно-транспортной инфраструктуры и поручил проработать создание дополнительных выездов из микрорайона.

На Гидрострое планируют построить новую трамвайную ветку по ул. им. Мачуги — от ул. Трамвайной по улицам Автолюбителей, им. Невкипелого до ул. им. Снесарева. Кроме того, планируется строительство автомобильного Южного скоростного периметра (от ул. Бородинской через ул. им. Валерия Гассия до ул. Старокубанской с 2 мостами в районе парка «Солнечный Остров» далее по ул. Воронежской с выходом на ул. Адыгейскую Набережную и ул. им. Шевченко).