Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

На территории между Первомайским судом и Екатерининским залом выполнено более 60% работ по благоустройству

8 ноября 2017

Благоустройство ведется в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». О ходе работ рассказали в департаменте городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса.

— Чистяковская роща — одно из любимых мест краснодарцев. Благодаря проекту часть территории, которая не входит в границы парка, но для всех горожан является неотъемлемой ее частью, также будет приведена в порядок. Она станет более комфортной для отдыха. Будет приведена в порядок пешеходная зона, выполнена «санация» деревьев, оформлены новые цветники. Комплексное благоустройство этой территории не проводилось около 40 лет, — сказал заместитель главы города Евгений Зименко.

Общая площадь благоустройства, где идут работы, более 2,8 га. Она включает в себя общественную зону, расположенную между Первомайским районным судом, ресторанным комплексом «Dream City» по ул. Офицерской, Дворцом бракосочетаний «Екатерининский зал» и ул. Зиповской.

Проектом предусмотрена реконструкция существующих пешеходных дорожек и создание широкой прогулочной зоны, которая свяжет улицы Зиповскую и Колхозную. В настоящее время идет подготовка основания под новые дорожки, параллельно производится заливка подготовленных дорожек с укладкой тротуарной плитки. Одновременно демонтируют старые фонари и обустраивают закладные детали под новое уличное освещение, частично выполнена обрезка сухих деревьев, производится монтаж системы автоматического полива, идет планировка грунта для посева газона и посадки деревьев и кустарников.

В северной части проектируемой территории, прилегающей к ул. Зиповской, появится зона для активного отдыха. Аллеи по кругу соединит дорожка с плиточным покрытием шириной 2,2 м для катания на велосипедах, роликах и скейтах. В тенистой зоне обустроят площадки со скамьями, светильниками и урнами.

Согласно проекту площадь озеленения составит более 10 тыс.кв.м. Будет произведена обрезка существующих деревьев, убраны больные и засохшие растения, дополнительно будут высажены новые саженцы липы, каштана, черного ореха, туи и голубой ели, благоустройство дополнят несколько цветников. Вдоль пешеходных дорожек высадят бордюрный кустарник.

— Работы на этой территории начались 15 сентября силами подрядной организации ООО «Новые коммунальные технологии» и ведутся с 8 утра до 8 вечера. В среднем на объекте работает от 4 до 8 бригад рабочих общей численностью от 20 до 30 человек. На сегодняшний день проект выполнен более чем на 60%, — рассказали в МКУ «Единая служба заказчика».

Полностью завершить обновление данной территории планируется не позже 20 декабря.

Финансирование благоустройства территории между Первомайским районным судом и Дворцом бракосочетаний «Екатерининский зал» ведется в рамках приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды. Средства выделены из федерального бюджета при софинансировании из краевого и городского.

В программу этого года вошли еще 4 общественные зоны: Вишняковский сквер, бульвар «Дальний», сквер «Молодежный» и площадь перед кинотеатром «Болгария». А также 8 жилых кварталов, охватывающих придомовые территории от 5 до 16 многоквартирных домов. Все благоустроительные работы будут завершены до конца текущего года.