Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Стартовала регистрация кандидатов в Молодежный парламент Краснодара

8 ноября 2016

В кубанской столице начался прием заявок на участие в выборах в городской Молодежный парламент III созыва. Кандидатами могут стать жители Краснодара в возрасте от 16 до 30 лет, имеющие постоянную или временную регистрацию на территории города.

— Молодежный парламент — это шанс для молодежи города начать свой путь на общественном и политическом поприще, возможность включиться в решение существующих проблем в молодежной среде, стать «проводником» запросов и потребностей молодых людей на муниципальном уровне, а для городской власти — это, в свою очередь, возможность использовать потенциал молодого поколения для решения задач развития города в целом, и молодежной политики — в частности. Мы ждем молодых и активных горожан, готовых трудиться на благо Краснодара и его жителей, — отметил начальник городского управления по делам молодежи Георгий Пронькин.

Выборы в Молодежный парламент пройдут 10 декабря. Для регистрации кандидатам необходимо представить в молодежную избирательную комиссию города пакет документов, включающий ксерокопии 1–3 страниц паспорта, справку с места учёбы/работы, копию документа об образовании.

Прием заявок ведется по адресу: ул. Северная, 279, 6 этаж, каб. 10 по будням, с понедельника по пятницу с 09.00 до 18.00 (перерыв с 12.30 — 13.30).

Как пояснили в городском управлении по делам молодежи, как и в предыдущие годы, выборы в Молодежный парламент будут проходить по системе косвенного голосования. В каждом из внутригородских округов Краснодара будет сформирована коллегия выборщиков из числа школьников, студентов и молодых специалистов.

В день выборов каждый зарегистрированный кандидат в члены Молодёжного парламента представит выборщикам план своей работы на год, предложит свои социально-значимые идеи и проекты. Заслушав представителей от каждого избирательного округа, коллегия выборщиков осуществит тайное голосование за одного из них. Всего предстоит определить 48 парламентариев.

Молодёжный парламент Краснодара — структура молодёжного самоуправления, действующая при городской Думе Краснодара и представляющая интересы молодежи в администрации города и городской Думе Краснодара, а также определяющая стратегию развития молодежной политики в краевом центре.

Правовой статус членов Молодёжного парламента дает им возможность стать помощниками депутатов городской Думы Краснодара на общественных началах, принимать участие в нормотворческой деятельности через заседания городской Думы Краснодара, заниматься реализацией социально значимых идей и проектов.

Напомним, впервые выборы в Молодежный парламент прошли в Краснодаре в 2012 году. Избирается он на двухлетний период.