Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре открыли памятник Герою России Вячеславу Евскину

8 августа 2016

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, начальник УФСБ России по Краснодарскому краю Игорь Колосов и исполняющий обязанности главы города Александр Михеев.

— Каждая эпоха имеет своих героев — тех, чьими трудами, усилиями, делами, победами и подвигами живет страна. В России 90-х годов ситуация была сложной. Но страна выстояла и возродилась, потому что даже в те смутные годы оставались люди, для которых честь и Отечество — превыше всего. Среди таких людей — Вячеслав Евскин. Он жил просто, как офицер, а погиб как герой, отдал свою жизнь за нашу великую страну. Бюст нашему герою — еще один шаг в увековечивании его памяти. Но истинная память не в бронзе, а в сердцах мальчишек и девчонок, в последующих поколениях, — сказал Вениамин Кондратьев.

Памятник открыли в Юбилейном микрорайоне на бульваре имени Вячеслава Евскина. На торжественную церемонию пришли председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, заместители главы столицы Кубани, главы администраций внутригородских округов, ветераны, казаки, общественность.

В ходе церемонии прозвучал гимн России. Почетное право открытия бюста предоставили начальнику УФСБ России по Краснодарскому краю Игорю Колосову и брату Героя России Олегу Евскину.

— Спасибо всем, кто сегодня здесь. О подвиге майора Евскина многое сказано, но не сказано одно — он мог не ехать в чеченскую командировку, но его офицерский долг не позволил поступить по-другому. Потому что он думал о завтрашнем дне. И мы должны помнить о тех, кто защищал нас и создавал наше будущее, — сказал Игорь Колосов.

На митинге со стихотворением, посвященным памяти погибших при исполнении служебного долга, выступили воспитанники Медведовского детского дома, над которым шефствует УФСБ России по Краснодарскому краю. Освятил памятник настоятель Свято-Покровского храма, духовник Кубанского казачьего войска, протоиерей Иоанн Гармаш. Память героя почтили минутой молчания. Завершился митинг возложением венков и цветов к подножию памятника.

— Это знаковое мероприятие не только для родных, близких и сослуживцев, но и для всего Краснодара, всех горожан. Важно, что мы открываем этот бюст в день 20-летия со дня того трагического события, участником которого был Вячеслав Евскин. Такие мероприятия помогают воспитывать подрастающее поколение на примере настоящих героев, защищающих свободу, мир и покой нашей страны, — сказал Александр Михеев.

Герой РФ Вячеслав Евскин принимал участие в боевых действиях по восстановлению конституционного порядка на территории Чеченской Республики. В августе 1996 г. вместе с другими военнослужащими на протяжении двух суток отбивал атаки чеченских боевиков, окруживших общежитие ФСБ в Грозном. Был ранен, отказался от эвакуации и прикрывал отход товарищей, пока не кончились боеприпасы, затем подорвал себя вместе с окружившими его боевиками. Указом Президента РФ за «Мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга» майор Вячеслав Евскин был посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации.

Решением городской Думы Краснодара от 24 октября 1996 г. бульвар в Юбилейном микрорайоне назван именем Героя РФ Вячеслава Евскина. С 2014 г. территорию бульвара начали благоустраивать, в 2015 г. были высажены деревья. Здесь проходят общегородские субботники, в которых участвуют горожане.