Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре в День семьи, любви и верности прошли торжественные мероприятия

8 июля 2017

Начались торжества праздничным молебном у скульптурной композиции Петру и Февронии в Свято-Покровском храме краевого центра. Затем во Дворце искусств ТО «Премьера» прошла церемония награждения семей, проживших вместе много лет. В мероприятиях приняли участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и глава Краснодара Евгений Первышов.

— Кубань славится крепкими семьями, это наш праздник, исконный и родной. У каждой семьи есть ценности и традиции, которые передаются из поколения в поколение. Эта неразрывная связь помогает преодолевать любые трудности. Связь традиций, культуры и веры, такой мудрый подход — это суть нашего российского мировоззрения. Такие ценности — маяк для молодёжи, для формирования верного и успешного жизненного пути. Что бы мы ни делали, где бы ни трудились — нам как воздух нужна семья. Её нельзя променять ни на какие богатства. Если разрушится семья, то погибнет и страна. От крепких отношений в семье зависит благополучие и будущее Кубани и России, — сказал Вениамин Кондратьев.

В мероприятии также приняли участие митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, заместители губернатора Анна Минькова и Юрий Бурлачко.

— Вопросы семьи, воспитания подрастающего поколения, формирования благоприятного социального климата в нашем городе — в числе приоритетных. Сегодня в зале собрались представители лучших краснодарских семей, казачьи, многодетные, приемные семьи и те, кто прожил в любви и согласии много лет. Вы — прекрасный пример для подражания. Особенно для молодых людей, кто только вступает в семейную жизнь, собирается завести детей и планирует пронести через жизнь самую главную традицию — крепкую и дружную семью, — сказал Евгений Первышов.

Во время мероприятия Вениамин Кондратьев и Владыка Исидор наградили семьи-победители регионального этапа второго Всероссийского конкурса «Семья года — 2017» по пяти номинациям: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья России», «Семья — хранитель традиций». Итоги всероссийского конкурса будут подведены в ноябре текущего года в Москве.

Кроме того, губернатор и митрополит вручили федеральную награду — медаль «За любовь и верность» двум семьям из Краснодара. Супруги прожили совместно порядка 30 лет. 15 семей из различных городов и районов Кубани, в том числе из краевого центра, получили медали «Родительская доблесть».Эта краевая награда присуждается семьям, в которых воспитываются четверо и более детей.

Церемонию награждения продолжил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. Он вручил пяти семьям-благотворителям краснодарского Свято-Покровского храма, прожившим в браке 30, 35 и 40 лет, иконы и цветы.

Затем глава Краснодара Евгений Первышов вручил 15 семьям из краевого центра, прожившим вместе десятки лет и воспитавшим троих и более детей, благодарственные письма администрации и городской Думы Краснодара.

В ходе торжественного мероприятияпрозвучала вокальная композиция «Петр и Феврония» в исполнении ансамбля «Казачья душа», с номером «Влюблённая душа» выступил победитель шоу «Битва хоров» — хор Краснодарского края совместно с хором краснодарской филармонии им. Григория Пономаренко. Зрители увидели также выступление солистов цирковой студии «Фантазия».

8 июля в кубанской столице проходят десятки тематических мероприятий, посвященных Всероссийскому празднику — Дню семьи, любви и верности. На официальном Интернет-портале администрации и городской Думы Краснодара опубликован план праздничных мероприятий.

Кроме того, презентация регионального символа Дня семьи, любви и верности пройдет в столице Кубани в ходе театрализованного праздника.

Всероссийский праздник День семьи, любви и верности отмечается ежегодно с 8 июля 2008 года по инициативе Комитета социальной политики Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Он отмечается в день православных святых Петра и Февронии Муромских, которые жили в 13 веке. Эту семейную пару православные христиане почитают как покровителей семьи и брака. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде они умерли в один день — по новому стилю 8 июля.

На территории Свято-Покровского храма Краснодара в 2013 году установлена скульптура Святым Петру и Февронии Муромским работы заслуженного художника РФ, скульптора Сергея Исакова. Памятник представляет собой скульптурную композицию, состоящую из бронзовых
3,5-метровых фигур Петра и Февронии и парящего над ними ангела. Памятник расположен недалеко от Карасунского отдела ЗАГС и после регистрации брака многие молодожены возлагают к нему цветы.

В настоящее время в Краснодаре более 250 тысяч семей. Свыше 2 тысяч семей воспитывают пятерых и более детей, 267 приемных семей воспитывают 407 детей.