Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре подвели предварительные итоги летней оздоровительной кампании

8 июля 2015

В городской администрации прошло заседание межведомственной комиссии (МВК) по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков под председательством заместителя главы Краснодара Татьяны Синюгиной.

— Сегодня наша задача — подвести первые итоги по проведенным мероприятиям в июне и по их результатам определить первоочередные задачи по организации отдыха и оздоровления детей на июль и август. Причем сохранение здоровья и жизни детей — самое важное наряду с обеспечением полноценного здоровья и организации летнего яркого и интересного отдыха и досуга юных краснодарцев, — сказала Татьяна Синюгина.

В работе МВК приняли участие директор департамента образования Алексей Некрасов, начальник управления культуры Татьяна Рубан, начальник управления по делам молодежи Георгий Пронькин, заместитель начальника управления по физической культуры и спорту Артур Овсепян, начальник управления здравоохранения Ангелина Луценко, начальник управления по социальным вопросам Дмитрий Черепахин, начальник отдела по делам несовершеннолетних управления делами администрации города Эсмеральда Кондра, заместители главы администраций внутригородских округов.

Вице-мэр подчеркнула, что, несмотря на сложности с финансированием летней оздоровительной кампании детей и подростков, в Краснодаре накоплен уникальный опыт у всех подразделений социальной сферы, существует хорошая материальная база для полноценного отдыха и оздоровления детей.

Вместе с тем, значительное сокращение финансирования из консолидированного бюджета стало причиной работы пришкольных лагерей только в одну смену, в настоящее время они завершили свою работу.

Теперь пришкольные лагеря заменены альтернативной формой — на базе школ, а также детских учреждений дополнительного образования, учреждений культуры и спорта организованы работа различных тематических площадок. Кроме того, дети организовано выходят в туристические походы.

Будет активизирована работа с подростками, состоящими на профилактическом учете, по привлечению их к организованным формам оздоровления и занятости в летний период, в том числе на дневных тематических и вечерних спортивных площадках, а также площадках и клубах по месту жительства.

Алексей Некрасов проинформировал участников совещания, что в июне более 8 тыс. школьников отдохнули в течение первой смены в пришкольных лагерях, для 1200 детей был организован отдых в лагерях труда и отдыха, юные краснодарцы выезжали в лагеря «Ольгинка» и «Краснодарская смена» на Черноморское побережье. Кроме того, было организовано 22 тематические экспедиции, в которых участвовали 1680 школьников, всего запланировано в течение лета провести 1237 походов, около 2 тыс. детей примут в них участие.

Татьяна Синюгина дала поручение департаменту образования усилить контроль за организацией безопасного отдыха детей во время походов по краю, исключить маршруты, где есть участки, в которых есть хоть какой-либо риск для здоровья и безопасности детей и подростков, существует вероятность не функционирования мобильной связи.

Татьяна Рубан рассказала о новых формах работы с детьми — разработан новый проект «Летняя академия творчества», в основу которого включена работа 69 летних площадок при Домах культуры, библиотеках, где организован разнообразный досуг детей. Их работа построена по типу летних лагерей, где дети объединены в отряды.

Юные краснодарцы, как сообщил Георгий Пронькин, отдыхают по бесплатным путевкам в краевых молодежных лагерях, участвуют в летних тематических сменах в молодежном лагере«Дубрава», для них организован интересный досуг на 150 летних городских площадках, ребята участвуют в работе 120 молодежных клубов.

Решено вместе с депутатами городской Думы, администрациями внутригородских округов, территориальными центрами проработать вопрос по увеличению в округах молодежных клубов с педагогами -инструкторами на бесплатной основе.

На совещании обсудили и вопросы летнего трудоустройства детей и подростков. В этом году трудоустроено на 1,5 тыс. детей больше, чем в 2014 году, усилен контроль за соблюдением работодателями требований охраны труда. В ходе работы МВК обсудили также вопросы профилактики детской преступности и правонарушений среди несовершеннолетних.

Всего в течение летнего оздоровительного периода на базе 14 муниципальных учреждений здравоохранения будут оздоровлены 16 тыс. 245 детей, из них 7 тыс. детей — из неблагополучных детей. Только за июнь было оздоровлено более 13 тыс. детей.