Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодар прибыли послы дружбы из Германии

8 июня 2018

В администрации города состоялся прием немецкой делегации, которая прибыла в Краснодар в рамках проекта «Поезд дружбы Берлин — Москва». Гостей приветствовал заместитель главы Краснодара Виталий Косенко.

— Участники «Поезда дружбы Берлин — Москва» преследуют благородную цель — развитие дружбы и партнёрских взаимоотношений между нашими народами. Без преувеличения вас можно назвать проводниками мира и добрососедских отношений. Это прекрасный образец «народной дипломатии», возможность для вас познакомиться с культурой, традициями, жизнью и бытом российского народа. Краснодар всегда радушно принимает гостей, и мы рады, что вы выбрали именно наш регион, — сказал Виталий Косенко.

Во встрече также приняли участие заместитель управляющего делами, начальник отдела зарубежных связей и протокола Борис Старосельский, заместитель директора департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей города Андрей Бритченко, региональный координатор проекта директор «Турист — ресурс «Кубань» Ирина Кучеренко.

В ходе приема руководитель немецкой делегации доктор Аксель Пинкпанк подчеркнул, что туризм — прекрасная возможность, чтобы больше узнать о России, познакомится с культурой, традициями страны. Поезд дружбы как общественная инициатива помогает развивать дружеские связи между народами Германии и России.

Виталий Косенко рассказал гостям о современном Краснодаре и пригласил немецких гостей принять участие в праздновании 225-летия Краснодара, которое будет отмечаться в конце сентября.

Во время беседы выяснилось, что многие послы мира немецкой делегации уже не первый раз в России и в Краснодар приехали, чтобы еще раз насладиться гостеприимством его жителей, посмотреть на достопримечательности, оценить красоту природных ландшафтов. В этом году в делегацию вошли в основном жители Берлина, Гамбурга, Карлсруэ и других немецких городов из северных земель Германии.

Борис Старосельский подчеркнул, что у Краснодара 10 городов — побратимов и партнеров, но немецкий город Карлсруэ занимает в нем почетное первое место. Между нашими городами установлены давние добрососедские связи, работают программы по обмену работниками жилищно-коммунального хозяйства, студентами, врачами, учителями, школьниками.

На время трехдневного пребывания в Краснодарском крае для немецкой делегации приготовлена обширная экскурсионная программа, куда вошли пешеходная экскурсия по ул. Красной, автобусные экскурсии по различным микрорайонам краевого центра, осмотр достопримечательностей в городах Горячий Ключ и Сочи.

Стороны обменялись сувенирами и оставили автографы с пожеланиями «дружбы, мира и любви» на символическом флаге проекта «Поезд дружбы Берлин — Москва» с изображением белых голубей — символов мира. Участница проекта Ингеборга Кинаст подарила Виталию Косенко картину и изображением достопримечательностей Берлина.

Проект «Поезд дружбы Берлин-Москва» проходит в 2018 году с 4 по 16 июня при поддержке администрации Президента РФ, Министерства иностранных дел РФ и ОАО «РЖД». Послы мира из Европы 4 июня отправились на поезде по маршруту Берлин-Москва, а далее разъехались по разным регионам России. В Краснодарском крае послы мира пробудут с 6 по 10 июня, затем все участники соберутся вновь в Москве, а 15 июня поедут в обратный путь поездом Москва — Берлин.