Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов: На месте расселенных аварийных домов в центре Краснодара будем создавать общественные пространства

8 июня 2017

Об этом глава Краснодара заявил во время рабочего объезда участков под расселенными аварийными домами в центральной части города.

— Расселение аварийных домов в центре города мы будем продолжать. При этом территории, которые освобождаются после сноса ветхих строений, будем использовать для развития городской инфраструктуры, в том числе — организации общественных пространств, зелёных зон, увеличения территорий социальных учреждений. Мы прекращаем практику, когда после расселения участки выставлялись на торги, а потом на таких «островках» росли коммерческие или жилые здания, которые не делают центр Краснодара комфортнее и перегружают инфраструктуру, — сказал Евгений Первышов.

В ходе объезда глава Краснодара побывал по двум адресам, где проводилось расселение аварийного жилья. В нем также приняли участие начальник городского управления по жилищным вопросам Александр Рудь, исполняющий обязанности директора департаменты архитектуры и градостроительства Олег Шишковский и заместитель директора департамента строительства Артем Аганов.

Начали с ул. им. Орджоникидзе, 19. Здесь готовится к переселению в новую квартиру семья Армена Вартаняна. Всего в четырех литерах по данному адресу проживали одиннадцать семей, которые на сегодняшний день расселены. После переезда семьи Вартанян аварийные дома будут готовы к сносу.

Евгений Первышов пообщался с главой семьи и его супругой. Армен Вартанян рассказал, что подобранная квартира его устраивает. На переезд потребуется ещё несколько недель — в новой квартире сейчас делают ремонт.

Глава Краснодара осмотрел двор с уже расселенными ветхими строениями и прилегающую к нему территорию, обсудил планы по дальнейшему использованию участка. В частности, одно из эскизных предложений департамента архитектуры и градостроительства — создать на месте аварийного жилья благоустроенную зеленую зону.

Артем Аганов сообщил, что на первом этапе будет подготовлен проект организации сноса расселенного дома с учетом расположенных по соседству домовладений. После расчистки территории можно будет приступать к озеленению и благоустройству. В ходе работ по обустройству зеленой зоны, в частности, предлагается сделать беседку, установить лавочки и урны, сформировать дорожки и сделать озеленение.

Евгений Первышов подчеркнул, что это должна быть полноценная комфортная зона отдыха горожан. При этом добавил, что в перспективе она может стать частью единой пешеходной зоны по ул. им. Орджоникидзе, которая «свяжет» центральную улицу города — Красную с набережной реки Кубань.

— Нам необходимо организовать благоустроенные спуски к реке из центра города. Планируемая зеленая зона в дальнейшем может быть «вписана» в такой «зеленый коридор» по ул. им. Орджоникидзе, по которому жители и гости Краснодара могли бы перейти из центра города на набережную. Этот процесс займёт несколько лет, но его необходимо готовить и прорабатывать, — сказал Евгений Первышов.

Аналогичные ветхие строения располагались на пересечении ул. им. Чапаева и ул. им. Кирова по соседству с территорией школы № 19, где в настоящее время обучаются более 900 юных горожан. По поручению Евгения Первышова земельный участок площадью 810 кв. м уже освобожден от аварийного жилья, и в настоящее время проводится работа по его передаче учебному заведению для организации спортивной площадки как для учащихся, так и жителей соседних кварталов.

Евгений Первышов обсудил с директором школы Жанной Умикашвили планы по развитию данной территории с учетом ее использования для улучшения спортивной инфраструктуры района.

На месте посмотрели проект будущей спортплощадки размером 40×30 м и нового ограждения. Его потребуется сделать на участке, который передается учебному заведению. Добавляемые заборные секции будут выполнены в одном стиле с существующим школьным ограждением. При этом директор отметила, что средства на проведение работ уже подтверждены. Они будут выполняться при поддержке депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края и городской Думы Краснодара.

Как прозвучало, к оборудованию спортплощадки рабочие приступят во второй половине июня, а завершить ее планируется к началу нового учебного года.

— Будет замечательно, если к 1 сентября учащиеся и местные жители получат новую современную спортплощадку. Это ещё один пример того, как должны использоваться территории после расселения ветхого жилья в центральной части города. Именно таких решений ждут от нас краснодарцы, — сказал Евгений Первышов.

За счет участка под расселенным аварийным жильем по ул. им. Митрофана Седина, 115/1 увеличится также территория Краснодарского художественного училища. Решение о передаче земли площадью более 350 кв. м учебному заведению поддержано главой города. В настоящее время проводится оформление необходимой земельно-правовой документации.